Организационный момент.


Модель урока литературного чтения.

Раздел: Сказки разных народов о животных.

Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление.

Методы обучения: Репродуктивный, наглядно-практический, частично поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:Фронтальная, групповая, парная, ролевая игра, индивидуальная, самостоятельная.

Средства обучения:

  • Учебник литературного чтения Л.Ефросининой, 2-й класс, с. 17; мультимедийное сопровождение;
  • Раздаточный материал; дополнительная литература; тест; рабочая тетрадь учащегося, иллюстрации: белый медведь, бурый медведь.

Дидактическая цель:Организовать деятельность учащихся по восприятию ненецкой сказки, её осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности. (Токмакова О.В.).

Задачи:

  • Образовательная: познакомиться с ненецкой сказкой о животных, сформулировать главную мысль сказки через работу по содержанию текста.
  • Развивающая: формировать осмысленное правильное выразительное чтение; развивать познавательный интерес и обогащать словарный запас у детей.
  • Воспитательная: воспитывать умение организовывать рабочее место; сплоченность в работе группой; воспитывать любознательность, интерес к чтению.

Логика урока.

  1. Актуализация субъективного опыта.
  2. Целеполагание.
  3. Мотивация.
  4. Организация восприятия.
  5. Организация осмысления.
  6. Первичная проверка понимания.
  7. Организация первичного закрепления.
  8. Анализ.
  9. Рефлексия.

Ожидаемый результат.

  • 1-й уровень: учащиеся должны познакомиться со сказкой и уметь ее читать;
  • 2-й уровень: то же, что и в 1-м уровне, а так же уметь читать выразительно по ролям, передавать настроение героев, личные отношения;
  • 3-й уровень: то же, что и 2-й уровень, а так же пересказывать сказку от лица героя (медведя).

 

Модель урока

  Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Ожидаемые результаты
Организационный момент. Организовать класс, настроить на работу. Приветствие. Эмоциональный настрой на работу. Создание ситуации-успеха. Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. Эмоционально настраиваются на деятельность на уроке. Полная готовность класса и быстрое включение учащихся в тему урока.
Актуализация знаний и субъективного опыта учащихся. Актуализировать опорные знания и умения. Актуализирует опорные знания и подводит к теме урока. Фронтальная беседа по известному материалу. Вспоминают сказки, которые читали, и, выражают свое отношение к ним. Готовность учащихся к активной познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Целеполагание и мотивация. Сформулировать цели и тему урока вместе с учащимися, включить детей в активную учебно-познавательную деятельность. Создает условия и подводит детей к самостоятельной постановке целей, дополняя и конкретизируя их через работу в группах. Формулируют цели урока. Сообщение учащимися и учителем темы и целей урока.
Изучение восприятия нового материала. Обеспечить восприятие, осмысление. Организует работу учащихся по ознакомлению со сказкой в форме ролевой игры (инсценировка). Инсценируют сказку. Учащиеся наблюдают, слушают, высказывают отзывы. Активность учащихся в беседе по прочитанной сказке.
Осознание и осмысление учебного материала. Создать условия для осознания и осмысления нового материала. Предлагает различные виды чтения с последующей работой по выявлению смысла сказки (от простого к сложному). Читают сказку, выполняют тест и задания разного уровня сложности. Правильность и осознанность понимания содержания сказки большинством учащихся на репродуктивном и конструктивном уровнях.
Первичный контроль ЗУН. Выявить уровень и осознанность изучаемого материала. Организует работу в парах с пословицами (применение знаний в измененной ситуации). Выбирают пословицу, которая подходит к сказке. Успешность в выполнении задания и умения пользоваться приобретенными знаниями в измененной ситуации.
Итог урока. Информация о домашнем задании. 1) Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. 2) Обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания. 1) Направляет учащихся на сопоставление задач урока с уровнем их достижения. 2) Создает ситуацию выбора (разноуровневого домашнего задания). 1) Определяют уровень выполнения задач, поставленных на урок. 2) Осознанно выбирают домашнее задание. Подведение итогов. Осознанный выбор домашнего задания.
Рефлексия. Проанализировать психическое состояние учащихся от деятельности на уроке. Организует рефлексию собственной деятельности каждого ученика. Осуществляют рефлексию собственной работы на уроке. Открытость учащихся в осмыслении своей деятельности и адекватной самооценки.

 

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуй, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Нужны терпение и старание.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.