Организационный момент.
Модель урока литературного чтения.
Раздел: Сказки разных народов о животных.
Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление.
Методы обучения: Репродуктивный, наглядно-практический, частично поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:Фронтальная, групповая, парная, ролевая игра, индивидуальная, самостоятельная.
Средства обучения:
- Учебник литературного чтения Л.Ефросининой, 2-й класс, с. 17; мультимедийное сопровождение;
- Раздаточный материал; дополнительная литература; тест; рабочая тетрадь учащегося, иллюстрации: белый медведь, бурый медведь.
Дидактическая цель:Организовать деятельность учащихся по восприятию ненецкой сказки, её осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности. (Токмакова О.В.).
Задачи:
- Образовательная: познакомиться с ненецкой сказкой о животных, сформулировать главную мысль сказки через работу по содержанию текста.
- Развивающая: формировать осмысленное правильное выразительное чтение; развивать познавательный интерес и обогащать словарный запас у детей.
- Воспитательная: воспитывать умение организовывать рабочее место; сплоченность в работе группой; воспитывать любознательность, интерес к чтению.
Логика урока.
- Актуализация субъективного опыта.
- Целеполагание.
- Мотивация.
- Организация восприятия.
- Организация осмысления.
- Первичная проверка понимания.
- Организация первичного закрепления.
- Анализ.
- Рефлексия.
Ожидаемый результат.
- 1-й уровень: учащиеся должны познакомиться со сказкой и уметь ее читать;
- 2-й уровень: то же, что и в 1-м уровне, а так же уметь читать выразительно по ролям, передавать настроение героев, личные отношения;
- 3-й уровень: то же, что и 2-й уровень, а так же пересказывать сказку от лица героя (медведя).
Модель урока
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемые результаты | |
Организационный момент. | Организовать класс, настроить на работу. | Приветствие. Эмоциональный настрой на работу. Создание ситуации-успеха. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. Эмоционально настраиваются на деятельность на уроке. | Полная готовность класса и быстрое включение учащихся в тему урока. | |
Актуализация знаний и субъективного опыта учащихся. | Актуализировать опорные знания и умения. | Актуализирует опорные знания и подводит к теме урока. Фронтальная беседа по известному материалу. | Вспоминают сказки, которые читали, и, выражают свое отношение к ним. | Готовность учащихся к активной познавательной деятельности на основе опорных знаний. | |
Целеполагание и мотивация. | Сформулировать цели и тему урока вместе с учащимися, включить детей в активную учебно-познавательную деятельность. | Создает условия и подводит детей к самостоятельной постановке целей, дополняя и конкретизируя их через работу в группах. | Формулируют цели урока. | Сообщение учащимися и учителем темы и целей урока. | |
Изучение восприятия нового материала. | Обеспечить восприятие, осмысление. | Организует работу учащихся по ознакомлению со сказкой в форме ролевой игры (инсценировка). | Инсценируют сказку. Учащиеся наблюдают, слушают, высказывают отзывы. | Активность учащихся в беседе по прочитанной сказке. | |
Осознание и осмысление учебного материала. | Создать условия для осознания и осмысления нового материала. | Предлагает различные виды чтения с последующей работой по выявлению смысла сказки (от простого к сложному). | Читают сказку, выполняют тест и задания разного уровня сложности. | Правильность и осознанность понимания содержания сказки большинством учащихся на репродуктивном и конструктивном уровнях. | |
Первичный контроль ЗУН. | Выявить уровень и осознанность изучаемого материала. | Организует работу в парах с пословицами (применение знаний в измененной ситуации). | Выбирают пословицу, которая подходит к сказке. | Успешность в выполнении задания и умения пользоваться приобретенными знаниями в измененной ситуации. | |
Итог урока. Информация о домашнем задании. | 1) Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. 2) Обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания. | 1) Направляет учащихся на сопоставление задач урока с уровнем их достижения. 2) Создает ситуацию выбора (разноуровневого домашнего задания). | 1) Определяют уровень выполнения задач, поставленных на урок. 2) Осознанно выбирают домашнее задание. | Подведение итогов. Осознанный выбор домашнего задания. | |
Рефлексия. | Проанализировать психическое состояние учащихся от деятельности на уроке. | Организует рефлексию собственной деятельности каждого ученика. | Осуществляют рефлексию собственной работы на уроке. | Открытость учащихся в осмыслении своей деятельности и адекватной самооценки. |
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуй, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Нужны терпение и старание.
Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 327;