Круглый горизонтальный пласт с открытой внешней границей


Постоянный дебит. Пусть пласт имеет внешнюю границу радиусом rк, через которую может поступать вода при истощении упругого запаса. В центре пласта имеется скважина радиусом rс, которая мгновенно запускается в эксплуатацию с постоянным дебитом Q0. Перед пуском скважины давление в пласте было рк.

Для определения давления в любой точке пласта в любой момент времени надо проинтегрировать дифференциальное уравнение (5.12) при заданных начальных и граничных условиях. Можно пойти другим путём, а именно использовать уже полученную зависимость для неограниченного пласта

, (5.19)

и формулу Дюпюи для установившегося плоскорадиального потока.

(5.25)

В результате совместного решения данных зависимостей получим приближённую формулу

, (5.26)

где ру - установившееся давление в любой точке пласта или в реагирующей бездействующей скважине (давление ру соответствует времени t=¥ или Fo=¥).

 

Изменение пьезометрической кривой в различные моменты времени после пуска скважины с постоянным дебитом в пласте с круговым контуром питания показано на рис.5.3а.

 

Постоянное забойное давление. На рис 5.3b изображена в различные моменты времени пьезометрическая кривая после пуска возмущающей скважины с постоянным забойным давлением, на рис.5.4 - изменение дебита скважины с течением времени.

 

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.