Прямой микроскопический метод определения общего количества микроорганизмов


Прямой метод удобен тем, что результат, т.е. количество микроорганизмов в 1 мл воды, может быть получен в течение нескольких часов.

Поэтому рекомендуется использовать прямой метод, если необходимо дать быструю санитарную оценку воды: при оценке процесса естественного самоочищения водоемов, при оценке эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и т.д. Для фильтрования воды используют мембранные фильтры, фильтр Зейтца (рис. 5.3) или специальный аппарат Долгова- Разумова. Мембранные фильтры - тонкие (0,1-0,5 мм) круглые пластинки из нитроклетчатки или ацетилцеллюлозы диаметром 35 мм. В зависимости от размера пор различают фильтры марки Ф (фильтрующие): № 1 - 350 нм; № 2 - 500нм; № 3 - 700 нм; № 4 - 900 нм; № 5 -1200 нм.
Рис. 5.3 – Фильтр Зейтца

Фильтры с осевшими на них микроорганизмами высушивают, помещая на фильтровальную бумагу в чашках Петри в термостат или в сушильный шкаф, а затем окрашивают карболовым эритрозином (5 г эритрозина на 100 мл 5% раствора фенола). При окрашивании фильтры кладут нижней поверхностью в чашку Петри на фильтровальную бумагу, предварительно смоченную эритрозином, и выдерживают в течение 1 ч (можно до 18 ч) с закрытой крышкой. Окраска и последующая промывка препарата происходит через поры мембранного фильтра. Остатки эритрозина отмывают, помещая фильтр в чашку Петри на фильтровальную бумагу, смоченную дистиллированной водой. Так делают 3-5 раз, перекладывая фильтр из одной чашки в другую на бумагу, смоченную дистиллированной водой, до тех пор пока бумага под фильтром не перестанет окрашиваться. После последней промывки поверхность фильтра остается розовой (за счет окрашенных бактерий), а края его становятся бледно-розовыми

Затем мембранный фильтр с окрашенными микроорганизмами высушивают и помещают на предметное стекло, предварительно капнув каплю иммерсионного масла на стекло и на фильтр, который накрывают тонким покровным стеклом. Микроскопируют с иммерсионным объективом, в окуляр вкладывают сетчатый микрометр, разделенный на мелкие квадраты. Подсчитывают микроорганизмы в 20 полях зрения (в каждом поле зрения в 4 маленьких квадратах, расположенных по диагонали). Расчет общего количества бактерий в 1 мл (X) ведется по формуле:

(5.2)

где S - фильтрующая площадь прибора, мм2;

106 - переводной коэффициент квадратных миллиметров в квадратные микрометры;

N - среднее количество бактерий в одном квадрате;

S1 - площадь квадрата окулярного микрометра, мкм2;

V - объем профильтрованной воды, мл.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.