Квантовый генератор (лазер)


Для того чтобы квантовый усилитель превратить в квантовый генератор необходимо ввести подходящую положительную обратную связь.

В лазере обратную связь получают размещением активной среды между двумя зеркалами с высокими коэффициентами отражения, образующими открытый (или оптический) резонатор. Например, это резонатор Фабри-Перо, представляющий собой систему из двух плоских зеркал З1 и З2, установленных параллельно друг другу, как показано на рис. 1.9.

Рис.1.9 Принципиальная схема лазера.

 

В этом случае плоская световая волна, распространяющаяся в направлении, перпендикулярном зеркалам, будет поочередно отражаться от них, усиливаясь при каждом проходе через активную среду. Если одно из зеркал сделано частично прозрачным, то на выходе системы можно выделить пучок полезного излучения.

Как и в любом автогенераторе, в лазерах генерация возможна лишь при выполнении некоторого порогового условия. Рассмотрим, как показано на рис. 1.10, поэтапно процесс усиления световой волны в активной среде, полностью заполняющей открытый резонатор.

Рис.1.10 Процесс усиления света в открытом резонаторе.

 

Если начальное значение интенсивности у левого зеркала принять равным I10,то за один цикл обхода резонатора интенсивность света , отраженного от зеркала З1 приобретает значение: I10¢=I20 r1 exp [(G-b) L] =r1 r2 I10 exp [2(G-b) L] (1.62)

В стационарном режиме в уравнении (1.62) должно выполняться условие I10 = I10¢, что приводит к соотношению: 1=r1 r2 exp [2(G-b)L]. (1.63)

Из (1.63) следует, что порог достигается тогда, когда коэффициент квантового усиления приближается к некоторому критическому значению, определяемому условием:

Gкр = (N2-N1)s = 1/ (2L) ln [1/ (r1r2)] +b (1.64)

Физический смысл формулы (1.64) состоит в том, что квантовое усиление в среде должно превышать потери, связанные с полезным излучением за счет выхода излучения через зеркала и потери, учитываемые коэффициентом b.

Из формулы (1.64) определяется критическое значение для инверсии населенностей: (N2-N1)кр= (1.65)

Как только достигнута критическая инверсия, генерация начнет развиваться из спонтанного излучения. При этом фотоны, которые спонтанно испускаются вдоль оси резонатора, будут усиливаться в активном элементе.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.