География строительства


Региональные различияв условиях развития строительства и его материально-технической базы определяются:

•перспективами развития производительных сил в районе (темпами роста капитальных вложений, их территориальной и отраслевой структурой, формированием новых производственных комплексов и т.д.), планами развития городов и других населенных пунктов, намечаемыми темпами улучшения обеспеченности населения жильем и объектами культурно-бытового назначения;

•особенностями района в транспортном отношении и возможностью расширения путей сообщения и транспортно-экономических связей;

•природно-климатическими условиями (расчетными температурами и влажностью воздуха, сейсмичностью, рельефом, сырьевой базой для производства строительных материалов);

•демографической характеристикой района (численностью и плотностью населения, обеспеченностью трудовыми ресурсами);

•состоянием мощностей строительно-монтажных организаций, предприятий и хозяйств материально-технической базы строительства (техническим состоянием и мощностями предприятий промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, предприятий и хозяйств по эксплуатации и ремонту строительной техники и транспортных средств, складского хозяйства и т.д.).

К минерально-строительному сырью относятся нерудные материалы (известняк, глина, щебень). Их месторождения встречаются почти повсеместно; поэтому их потребление зависит от масштабов производства, которые велики в индустриально развитых регионах Урала и Центра России.

Цементная промышленность производит вяжущие материалы (известь, цемент, гипс). Бóльшая часть производства приходится на цемент, который изготавливается из мергелей, доломитов и известняков. Главный фактор размещения – сырьевой (т. к. продукция недорогая и её перемещение ограничивается транспортными издержками. Поэтому крупнейшие производства цемента расположены в крупнейших индустриальных регионах ЕЧР и Урала: Ростовской, Московской, Свердловской областях и т.п.

Производство железобетонных конструкций и изделий (ЖБК и ЖБИ) дает основные материалы для строительства зданий и сооружений. Данные изделия малотранспортабельны и сосредоточены поблизости от крупнейших городов.

Кирпичная промышленность – одно из старейших производств промышленности. Сырье для производства кирпичей: глина и силикатный песок распространены повсеместно, следовательно основной фактор размещения – потребительский, наибольший объем производства приходится на Московскую область.

Стекольная и фарфорофаянсовая промышленность сформировалась в виде народных промыслов вблизи особых сортов глин и кварцевых песков. Современное производство стекла, фарфоровых изделий, посуды основано на сложных технологических процессах, поэтому основной фактор размещения – трудовой. Крупнейшие производства подотрасли расположены в Московской, Владимирской, Нижегородских обл.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2603;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.