География легкой промышленности и ТНП


Производство ТНП (товаров народного потребления) – одно из узких мест в экономике России. Насыщение рынка ТНП за счет отечественного производства – одно из направлений развития российской промышленности.

Структура выпуска ТНПимеет значительные региональные различия. В Северном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Дальневосточном районах наблюдается преобладание производства продуктов питания, в Северо-Западном, Волго-Вятском, Центральном, Поволжском, Уральском – продукции отраслей тяжелой промышленности. Легкая промышленность объединяет группу отраслей,обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в тканях, одежде, обуви и других предметах личного потребления.

Легкая промышленность характеризуется глубокими связями со всеми отраслями экономики и прежде всего с сельским хозяйством (на стадии первичной обработки сырья), с химической промышленностью (синтетические волокна, искусственные кожи, красители), с мясной промышленностью (дает кожи). Машиностроение обеспечивает отрасль разнообразным оборудованием, топливно-энергетическое хозяйство способствует нормальному функционированию предприятий. В свою очередь, легкая промышленность снабжает все отрасли народного хозяйства продукцией производственного назначения. Ведущей отраслью легкой промышленности по объему производства и числу занятых является текстильная промышленность.Она включает первичную обработку сырья, производство всех видов тканей, трикотажа, текстильной галантереи, нетканых материалов и других изделий на основе волокнистого сырья.

 

Таблица 5.14. Отраслевой состав легкой промышленности (отдельных подотраслей)

текстильная швейная кожевенная, меховая, обувная прочие отрасли
Производства: -хлопчатобумажное, -льняное, -шелковое, -шерстяное, -пенькоджутовое[32] и др. Производство и ремонт швейных изделий -Производство натуральных кож, искусственных кож и пленочных материалов. -Кожевенно-галантерейное производство. -Производство мехов и меховых изделий -Обувное производство -Дубильно-экстрактное производство -производство пуговиц и др.

 

Шелковая промышленностьпроизводит более 11% выпуска тканей в стране. В связи с широким использованием в качестве сырья искусственных и синтетических волокон зависимость от поставок натурального сырья из Средней Азии, Закавказья, где разводят тутовый шелкопряд, сведена до минимума.

Льняная промышленностьстарейшая и исконно русская отрасль текстильного производства. В структуре выпуска тканей она занимает 3-е место (7,5% тканей в России), изготовляя примерно в равном соотношении ткани бытового назначения, технические и тарные. Особенность – обеспеченность собственной сырьевой базой. Возделывание льна-долгунца и заготовки льноволокна сосредоточены в Центральном, Северо-Западном, Северном и Волго-Вятском районах.

Шерстяная промышленностьвыпускает разнообразные изделия: камвольные и суконные ткани, ковры, платки, пряжу для трикотажа и др. По общему объему производства шерстяных тканей Россия занимает 6-9-е места в мире.

Швейная промышленность– вторая по объему валовой продукции отрасль легкой индустрии. Она отличается более свободным характером размещения и теснее связана с потребителем; относится к материалоемким отраслям. В структуре затрат на сырьё и материалы приходится до 80%.

Среди отраслей легкой индустрии кожевенно-обувной и меховой промышленностипринадлежит 3-е место (производство натуральных и искусственных кож, меха, овчины, обуви и др.).

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1767;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.