Отличие стратегического управления от оперативного


Характеристика Оперативное управление Стратегическое управление
1. Взгляды на смысл существования фирмы Организация существует для быстрого получения прибыли от реализации произведенных товаров (услуг) Выживание и существование в долгосрочной перспективе посредством сбалансированных отношений с внешней средой
2. Концентрация внимания Поиск путей более оптимального использования ресурсов, имеющихся внутри организации Усиление конкурентоспособности посредством поиска новых возможностей во внешней среде и адаптации к происходящим в ней изменениям
3. Фактор времени Ориентация на краткосрочный текущий период времени Ориентация на долгосрочную перспективу
4. Управление персоналом Взгляд на работников как на простых исполнителей работ и функций (работники рассматриваются как ресурс) Взгляд на работников как на основу развития организации, ее главную ценность и источник благополучия (работник рассматривается как ключевой ресурс)
5. Оценка эффективности Эффективность оценивается: прибыль, рациональное использование производственного потенциала Эффективность оценивается через способность организации своевременно реагировать на новые запросы рынка и изменяться в соответствии с изменениями во внешней среде.

 

Стратегическое планирование на уровне фирмы

Задачи и функции стратегического планирования на уровне фирмы

Стратегическое планирование представляет собой комплекс решений и действий по разработке стратегии, необходимой для достижения целей предприятия.

Стратегия – генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основных целей. Она формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения.

Стратегическое планирование – это процесс моделирования эффективной деятельности предприятия на определенный период функционирования с установлением целей и их изменений в условиях неопределенности рыночной среды, а также определение способов реализации этих целей и задач в соответствии с его возможностями.

Применение стратегического планирования создает преимущества функционирования предприятия:

1. Подготавливает предприятие к изменениям во внешней среде;

2. Увязывает его ресурсы с изменениями во внешней среде;

3. Проясняет возникающие проблемы, координирует работу его различных структурных подразделений и улучшает контроль на предприятии.

Эти обстоятельства определяют стратегическое планирование также как способ реализации стратегии, принятой хозяйствующим субъектом.

Стратегическому планированию присущи:

1. Степень неопределенности, которая обусловлена рыночными условиями, настоящим моментом (нестабильностью политики, экономики, несовершенством инфраструктуры рынка и законодательных актов). Степень неопределенности может быть высокий, средний и низкий, что обуславливает уровень рисков производственных, финансовых, коммерческих, экологических и т.д.

2. Временная ориентация процесса планирования, которая учитывает отношение планирования к прошлому, настоящему и будущему.

Выделяют четыре типа планирования:

· реактивное, учитывающее только прошлый опыт;

· инактивное, приспосабливается только к настоящему;

· преактивная, направленная только в будущее;

· интерактивная, направленная на взаимодействие всех лучших идей по данным видам планирования в настоящем, прошлом и будущем.

3. Определенный горизонт планирования, в том числе долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное. Горизонт стратегического планирования может определяться длительностью производственного цикла и жизненным циклом продукции того или иного предприятия.

Главная задача стратегического планирования – обеспечить гибкость и нововведения в деятельности фирмы, необходимые для достижения целей в изменяющейся среде. В рамках стратегического планирования решаются 4 основные задачи:

· распределение ресурсов;

· адаптация к внешней среде;

· внутренняя координация;

· формирование стратегической организационной культуры.

Распределение ресурсов включает распределение ограниченных ресурсов предприятия – дефицитных кадров, управленческого персонала, технологии, производственных фондов, финансовых ресурсов.

Адаптация к внешней среде включает действия стратегического характера, которые улучшают отношения фирмы с ее окружением. Фирме нужно адаптироваться к благоприятным внешним возможностям, опасностям, выявить адекватные варианты деятельности, т. е. альтернативы и обеспечить эффективное приспособление стратегии к окружающим условиям.

Внутренняя координация должна вестись с целью достижения эффективной интеграции внутри предприятия с учетом сильных и слабых сторон.

Стратегическая организационная культура включает развитие мышления управленческого персонала с учетом формирования структуры организации, стиля деятельности, направленного на постоянные поиски , изменения, усвоения опыта прошлых стратегических решений, что дает возможность своевременно корректировать направления деятельности и повышать профессионализм в области стратегического управления.

Опыт американских компаний позволяет выявить следующие основные особенности практики стратегического планирования:

- за стратегическое планирование отвечает плановый отдел фирмы, корпорации и отделы в ее стратегических хозяйственных подразделениях (СХП);

- основные элементы стратегического плана формулируются на совещаниях высшего руководства фирмы;

- годовой стратегический план объединяется с годовым финансовым планом; их совокупность и составляет внутрифирменный план.

 

Этапы стратегического планирования:

1. Формулировка миссии организации.

2. Постановка целей.

3. Оценка и анализ внешней среды.

4. Управленческое обследование организации (анализ внутренней среды).

5. Анализ стратегических альтернатив.

6. Выбор стратегии.

7. Реализация стратегии и последующая оценка результатов.

Циклы управления, включенные в стратегический план, периодически повторяются. На любом этапе возможен возврат к любому предыдущему этапу планирования.

Основная тенденция последнего времени – сокращение периодов изменения стратегии и переход к непрерывному стратегическому планированию.

Стратегия – детальный и всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

Таблица 1



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.