Социальные аспекты качества


 

Социальные аспекты качества, прежде всего, проявляются черезкачество жизни людей.Качество жизни – социологическая категория, выражающая удовлетворение материальных – качество питания, качество и модность одежды, комфортность жилья и нематериальных – качество здравоохранения и образования, качество обслуживания и окружающей среды потребностей, качество знаний и культуры, отдыха и общения. В мире, начиная с более развитых стран, показатели «качества жизни» приобретают все большее влияние и чем более развития экономика страны, тем более высокие требования к качеству жизни. Многие из показателей «качества жизни» стандартизированы, и государство выступает гарантом их исполнения. Примером являются национальные и международные стандарты на продукцию, которые направлены на защиту здоровья и безопасности жизни людей (ГОСТ, ГОСТ Р), на защиту окружающей среды (ISO 14000), на повышение качества управления (ISO 9000).

Социальный аспект качества заложен в понятии «качество», данном в ГОСТ 15467 –79 и в ISO 9000, а именно, в предназначении носителя качества «удовлетворять потребности». Потребности общества разнообразны и это отражено в модели потребностей, предложенной А. Маслоу. Выстроенная им иерархия потребностей человека определяет их виды и роль в его жизнеобеспечении (рис. 1.4).

Физиологические
Безопасность
Принадлежность  
Признание  
Самоактуализация
ДДДля лякруга Для людей моего круга Для людей моего круга  
Я – не все, я лучше
Я доволен собой

Для людей моего круга

 

Рис. 1.4. Модель потребностей А. Маслоу

 

Удовлетворение физиологических потребностей, составляющих основание иерархии, с эволюцией экономики общества должно происходить путем обеспечения и повышения качество питания, как одного из факторов качество жизни. Затем, потребность в безопасности – это потребности с социальной направленностью, объединенные в категорию безопасности: потребность в безопасности и стабильности, в защите, в свободе от страха, тревоги и хаоса, в законе и порядке. Потребности в принадлежности к определенному слою общества («Для людей моего круга») формирует новые требования: повышение качества питания, качества и эстетичность одежды, качество здравоохранения и образования, комфортность жилья, качество обслуживания и окружающей среды. Потребность в признании (самоутверждение) формирует более высокого уровня запросы на качество и инновационность продукции, а, в целом, на качество жизни. Самоактуализация – стремление человека к самовоплощению, к актуализации, заложенных в нем потенций. Тезис самоактуализации: «Я доволен собой» в большой степени отражает потребности в высоком качестве жизни.

Иерархия потребностей не означает для личности стопроцентного выполнения нижнего уровня потребности для перехода на высший уровень, хотя принцип прогрессии, основной принцип теории потребностей, действует достаточно четко: все виды потребностей удовлетворяются последовательно – от первичных потребностей к более высокому уровню. Так утверждается, что у среднестатистического гражданина общества физиологические потребности удовлетворены на 85, потребности в безопасности на 70, потребности в признании на 50, потребности в причастности на 40, в самоактуализации – 10 %.

Вопросы для контроля знаний

1. Каково назначение категории в становлении и развитии науки о качестве?

2. В чем различие между категорией «качество» и категорией «количество»?

3. Что понимается под «мерой», и какова её роль в определении качества продукции?

4. Что понимается под качеством продукции в ISO9000–1994?

5. Что понимается под качеством продукции в ISO9000–2000?

6. В чем особенность определения качества, данного Ф. Энгельсом?

7. Что понимается под удовлетворенностью потребителя?

8. Каковы особенности связей между качеством продукции и основными экономическими категориями, определяющими её конкурентоспособность?

9. Чем определяется конкурентоспособность продукции?

10. Что понимается под полезностью и продуктивностью продукции?

11. В чем смысл традиционного подхода к определению уровня качества продукции?

12. В чем смысл подхода TQM к определению уровня качества продукции?

13. Какое ключевое слово в определении качества указывает его социальную ориентацию?

14. Как проявляется связь между ростом потребностей и уровнем качества жизни общества?

15. В чем заключается основной принцип теории потребностей?

 

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.