ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОВЕДЕНИЕМ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ


Правонарушения, связанные с проведением налогового контроля, предусмотрены ст. 126 НК РФ.

Объект правонарушения –установленный порядок управления в сфере налоговых правоотношений, непосредственный объект –установленный порядок представления налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Состав правонарушения– формальный. Объективная сторона включает в себя только противоправные деяния, указанные в п. 1 и п. 2 ст. 126 НК РФ.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ состоит в невыполнении обязанности по представлению в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах. Правонарушение совершается путём бездействия.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 126 НК РФ состоит в невыполнении запроса налогового органа по представлению имеющихся документов, предусмотренных НК РФ, со сведениями о налогоплательщике.

Диспозиция п. 2 ст. 126 НК РФ указывает способы, которыми может быть совершено правонарушение:

1)отказ предоставить имеющиеся документы;

2)иное уклонение от предоставления документов;

3)предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями.

Правонарушение может быть совершено как путём действий, так и путём бездействия.

Субъектом правонарушения,предусмотренногоп. 1 ст. 126 НК РФ, являются налогоплательщик и налоговый агент, которые обязаны представить в налоговый орган документы и (или) иные сведения, предусмотренные НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

Субъектом правонарушения,предусмотренногоп. 2 ст. 126 НК РФ, является организация, у которой имеются документы со сведениями о проверяемом налогоплательщике (физическом лице или другой организации) и которая получила требование налогового органа о представлении этих документов в рамках встречной проверки.

Субъективная сторона.Правонарушение, предусмотренное п. 1 указанной статьи, может быть совершено как умышленно и по неосторожности.

Правонарушение, предусмотренное п. 2 ст. 126 НК РФ и совершённое такими способами, как отказ предоставить имеющиеся документы и предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, может быть совершено только умышленно. Правонарушение, совершённое путём иного уклонения от представления документов, может быть совершено как умышленно и по неосторожности.

Санкции: по п. 1 ст. 126 НК РФ – штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ, по п. 2 ст. 126 НК РФ – штраф в размере 5 тыс. руб.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.