ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЭКСПЕРТА, ПЕРЕВОДЧИКА ИЛИ СПЕЦИАЛИСТА


 

Ответственность эксперта, переводчика или специалиста, связанная с осуществлением налогового контроля, предусмотрена ст. 129 НК РФ.

Объектом правонарушенияявляется установленный порядок осуществления налогового контроля, непосредственным объектомустановленный порядок участия эксперта, переводчика или специалиста в проведении налоговой проверки (ст. 95 – 97 НК РФ).

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 129 НК РФ, составляют действия по отказу в выполнении обязанностей, предусмотренных договором, на основании которого лицо привлекается к участию в налоговой проверке. Отказ от участия в проведении налоговой проверки влечёт ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 129 НК РФ, только в том случае, если такой отказ не имеет законных оснований.

В частности, в соответствии с положениями, закреплёнными в п. 5 ст. 95 НК РФ, эксперт может отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы являются недостаточными или если он не обладает необходимыми знаниями для проведения экспертизы в данном конкретном случае.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 129 НК РФ состоит в даче заведомо ложного заключения или в осуществлении переводчиком заведомо ложного перевода.

Состав правонарушения является формальным: в объективную сторону правонарушений входят только противоправные действия.

Субъектами правонарушения,предусмотренногоп. 1 ст. 129 НК РФ, являются эксперт, переводчик и специалист Субъекты правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 129 НК РФ – эксперт и переводчик . При этом физическое лицо является экспертом, переводчиком или специалистом в целях применения ст. 129 НК РФ только по процессуальному положению.

Субъективная сторона.Правонарушения, предусмотренные как п. 1 ст. 129 НК РФ, так и п. 2 ст. 129 НК РФ, могут быть совершены исключительно умышленно, т.е. правонарушитель осознаёт, что совершает противоправное деяние, предвидит, что его отказ от участия в налоговой проверке, равно как и дача им заведомо ложного заключения, повлечёт за собой негативные последствия и приведёт к получению необъективных, ложных или искажённых результатов, и желает наступления таких вредных последствий.

Ответственность. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки влечёт взыскание штрафа в размере 500 руб. (п. 1 ст. 129 НК).

Дача экспертом заведомо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода влечёт взыскание штрафа в размере 1 тыс. руб. (п. 2 ст. 129 НК).



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.