ВЫНЕСЕНИЕ РЕШЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ


Акт налоговой проверки и другие материалы налоговой проверки,в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в п. 6 ст. 100 НК РФ. Указанный срок может быть продлён, но не более чем на 1 месяц.

Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка (ст. 101 НК РФ).

По результатам рассмотрения руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение (п. 7 ст. 101 НК РФ):

1)о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

2)об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;

В решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушенияизлагаются обстоятельства совершённого налогового правонарушения, документы и иные сведения, которые подтверждают обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей НК РФ и применяемые меры ответственности (п. 8 ст. 101 НК РФ). В решении указывается срок, когда решение может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган, а также наименование органа и другие сведения.

На основании вынесенного решенияо привлечении к ответственности налогоплательщику направляется требование об уплате недоимки по налогу и пени.

Копия решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также копия решения о принятии обеспечительных мер и копия решения об отмене обеспечительных мер вручаются лицу, в отношении которого вынесено указанное решение, либо его представителю под расписку или передаются иным способом, свидетельствующем о дате получения налогоплательщиком соответствующего решения.

По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые физические лица или должностные лица организаций подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившее проверку, составляет протокол об административном правонарушении в пределах своей компетенции. Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных наказаний в отношении физических лиц и должностных лиц организаций, виновных в их совершении, производится в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.