Структура экономической информации


Структура ЭИ представляет собой ее синтаксис – набор конкретных информационных образований (структурных единиц), наделенных определенным экономическим смыслом. Это позволяет выполнить анализ и синтез экономической системы с целью создания ИС.

С позиции экономического содержания ЭИ имеет иерархическую структуру в виде многоуровневых построений информационных единиц, исходя из организации управленческого процесса.

Структурные единицы ЭИ: реквизиты, показатели, сообщения (документы), массивы (файлы), потоки, подсистемы, информационная база.

Реквизиты – элементарные неделимые единицы ЭИ; отражают определенные свойства объекта или процесса. Подразделяются на реквизиты-признаки и реквизиты-основания.

Реквизиты-признаки характеризуют качественные свойства объекта (время и место действия, ФИО исполнителя, наименование предприятия, видов деятельности и др.).

Реквизиты-основания дают количественную характеристику объекта, выраженную в единицах измерения (сумма вклада в рублях, ставка налога в процентах, количество продукции в шт., и т.д.).

Отдельно взятые реквизиты-признаки и реквизиты-основания экономического смысла не имеют, поэтому применяются только в сочетании друг с другом.

Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл, образует показатель. Каждый показатель состоит из одного реквизита-основания и одного или нескольких реквизитов-признаков, что дает полное представление об объектах (процессах) как с количественной, так и с качественной стороны. Показатель в ЭИ несет основную смысловую нагрузку и обладает формой – названием и содержанием – значением. Значение отражает конкретную величину показателя за определенный отрезок времени в конкретной экономической системе.

Показатели образуют более сложные составные структурные единицы информации: документы, массивы, информационные потоки, информационную базу.

Совокупность взаимосвязанных по смыслу реквизитов и показателей представляет собой информационное сообщение об объекте – документ. Документ (инф. сообщение) – составная единица информации; характеризует объект, процесс, явление. Документ обладает наглядностью представления информации и содержит атрибуты, придающие ему юридический статус.

Информация в документах может представляться в виде информационных массивов (файлов на машинных носителях). Информационный массив (файл) – основная структурная единица хранения информации; характеризует определенную экономическую область и предназначен для решения конкретной задачи. Формируется в памяти ПК объединением по определенному признаку однородных документов (одной формы и одного названия).

Например, при обработке финансовых операций (документов), связанных с расчетами по кассе, создаются инф. файлы плана счетов, справочников подотчетных лиц, приходных кассовых ордеров и др. документов, на основе которых формируется сводная отчетность: кассовая книга, журнал-ордер № 1 и др.

Массивы могут объединяться в более крупные структурные единицы – информационные потоки и в самую крупную единицу – информационную базу.

Информационный поток – совокупность инф. массивов, объединенных с целью отражения маршрутов движения информации от мест возникновения первичной информации до использования результатной. Используется для обработки какого-либо комплекса экономических задач, т.е. относится к какому-то конкретному участку деятельности объекта (например, учет кассовых операций, финансово-расчетные операции, учет труда и заработной платы, учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ), учет основных средств, учет производства).

Для реализации инф. потока используются технологии организации электронного документооборота.

Информационная подсистема – организованная совокупность инф-х потоков в какой-либо функциональной подсистеме; самостоятельная структурная единица. Например, автоматизация задач в функциональной подсистеме «Бухгалтерский учет» позволяет выделить в ИС предприятия инф. подсистему «Бухгалтерский учет». В ИС банка выделяют подсистему «Операционный день банка».

Совокупность всех инф. подсистем объекта составляет структурную единицу информации высшего уровня – информационную базу (систему). Информационная база – это вся совокупность информационных потоков и подсистем реального экономического объекта.

Соответствующие структурные единицы информации выделяются в зависимости от особенностей машинного носителя и способов фиксации на нем данных.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 6291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.