Экономическая информация


Экономическая информация (ЭИ) – сведения об экономических процессах (производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и ресурсов), служащие для управления этими процессами.

ЭИ получают при реализации функций учёта и контроля за деятельностью объекта (наблюдения за его внутренним состоянием). Результаты наблюдения контролируются (в сравнении с запланированным состоянием) и анализируются величины отклонения. Результаты анализа являются основанием для принятия управленческого решения.

Конкретизируем понятие ЭИ на примере структуры СУП.

Рис. Структура системы управления предприятием (СУП)

СУП функционирует на базе информации о текущем состоянии объекта, его входов Х (материальные, трудовые, финансовые ресурсы) и выходов Y (готовая продукция, экономические и финансовые результаты) в соответствии с поставленной целью (обеспечить выпуск необходимой продукции).

Потоки управляющей информации (планы) от субъекта к объекту управления и содержание обратной связи (учётно-отчётная информация о достигнутых показателях) представляют собой информационные связи между субъектом и объектом управления.

Управление осуществляется путём подачи управленческого воздействия (план выпуска продукции) с учётом обратной связи – текущего состояния управляемой подсистемы (производства) и внешней среды – рынок, вышестоящие органы управления.

Информация о внешней среде – нормативно-законодательная информация, о конъюнктуре рынка, создаваемая конкурентами, поставщиками, потребителями.

Исходящая информация предназначена для других объектов экономики, вышестоящих организаций: отчётная финансовая информация – для государственных органов, инвесторов, кредиторов и т.д.; маркетинговая информация – для потенциальных потребителей.

Процессы преобразования ЭИ на предприятии – это процессы формирования и реализации управляющих воздействий, которые составляют основное содержание менеджмента.

Требования к ЭИ: точность, достоверность, оперативность. Точность обеспечивает однозначность ее восприятия всеми потребителями. Достоверность определяет допустимый уровень искажения информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы. Оперативность отражает актуальность информации для необходимых расчётов и принятия решений в изменившихся условиях.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1911;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.