Клиническая физиология носа и околоносовых пазух


 

Нос выполняет следующие физиологические функции: дыхательную, обонятельную, защитную и резонаторную (речевую).

Дыхательная функция. Эта функция является основной функцией носа. В норме через нос проходит весь вдыхаемый и выдыхаемый воздух. Во время вдоха, обусловленного отрицательным давлением в грудной полости, воздух устремляется в обе половины носа. Основной поток воздуха направляется снизу вверх дугообразно по общему носовому ходу вдоль средней носовой раковины, затем поворачивает кзади и книзу в сторону хоан. При вдохе из околоносовых пазух выходит часть воздуха, что способствует согреванию и увлажнению вдыхаемого воздуха. При выдохе основная масса воздуха проходит на уровне нижней носовой раковины, часть воздуха поступает в околоносовые пазухи. Давление струи воздуха на слизистую оболочку носа вызывает возбуждение дыхательного рефлекса. Если дыхание происходит через рот, вдох становится менее глубоким, что уменьшает количество поступающего в организм кислорода. При этом снижается и отрицательное давление со стороны грудной клетки, что в свою очередь приводит к уменьшению дыхательной экскурсии легких и последующей гипоксии организма, а это вызывает развитие целого ряда патологических процессов со стороны нервной, сосудистой, кроветворной и других систем, особенно у детей. Кроме того. Наступает ослабление вентиляции околоносовых пазух и полостей среднего уха. Длительное нарушение носового дыхания у детей вызывает неправильное развитие лицевого скелета, особенно зубочелюстной системы, возникновение хронических заболеваний дыхательных путей, а также нарушения функции отдаленных органов.

Обонятельная функция. Обонятельный анализатор относится к органам химического чувства, адекватным раздражителем которого служат молекулы пахучих веществ (одоривекторы). Пахучие вещества достигают обонятельной области вместе с воздухом при вдыхании через нос. Обонятельная область (regio olfactoria) начинается от обонятельной щели, которая находится между нижним краем средней носовой раковины и носовой перегородкой и имеет ширину 3-4 мм (рис.17).

 

 

Рис.17. Обонятельная область.

 

Для восприятия запаха необходимо, чтобы воздух достиг обонятельной области. Это достигается короткими форсированными вдохами чрез нос, что вызывает образование большого количества завихрений, направленных в обонятельную область ( такой вдох человек делает, когда что-либо нюхает). Одоривекторы входят в соприкосновение с жидкостью, покрывающей волоски обонятельных клеток, в которой они растворяются. Наступившая реакция вызывает возбуждение, которое распространяется по нейронам к корковому ядру обонятельного анализатора. Обонятельное ощущение возникает при взаимодействии всех частей анализатора – периферических, промежуточных и центральных. Анализ обонятельных ощущений начинается на периферии, а высший анализ и синтез происходят в корковом отделе обонятельного анализатора. Существуют различные теории обоняния – химическая, физическая и физико-химическая.

Функция обоняния имеет большое значение в жизни человека и животных. Обоняние у животных развито значительно острее, чем у человека, для которого оно имеет меньшее значение. Например, у собаки обоняние в 10 000 раз сильнее, чем у человека.

Нарушение обоняния может быть первичным, когда оно связано с патологией рецепторных клеток, проводящих путей или центральных отделов обонятельного анализатора, и вторичным, возникающим при нарушении притока воздуха к обонятельной области.

Обоняние резко снижается (гипосмия) и иногда исчезает полностью (аносмия) при воспалительных процессах, полипозных изменениях слизистой оболочки, атрофических процессах.

Защитная функция. Во время прохождения через нос вдыхаемый воздух согревается, очищается и увлажняется.

Согревание воздуха осуществляется благодаря большой поверхности слизистой оболочки носовой полости, замедлению прохождения воздушной струи, но в наибольшей степени в результате кровоснабжения слизистой полости носа. Холодный воздух вызывает рефлекторное расширение и заполнение кровью кавернозных сосудистых пространств, объем носовых раковин значительно увеличивается, соответственно уменьшается ширина носовых ходов. В этих условиях воздух в полости носа проходит более тонкой струей, соприкасается с большей поверхностью слизистой оболочки, в результате согревание происходит интенсивнее. Согревающий эффект тем более выражен, чем ниже температура наружного воздуха.

Очищение воздуха в носу обеспечивается несколькими механизмами. Крупные пылевые частицы механически задерживаются в преддверии носа густыми волосами. Более мелкая пыль осаждается на слизистой оболочке, покрытой слизистым секретом. В слизи содержатся обладающие бактерицидным действием лизоцим, иммуноглобулины. Осаждению пыли способствуют узость и изогнутость носовых ходов. Около 40-60% пылевых частиц и микробов вдыхаемого воздуха задерживаются в носовой слизи и нейтрализуются самой слизью или удаляются из полости носа вместе с ней.

Механизм самоочищения слизистой оболочки полости носа, называемый мукоцилиарным транспортом, осуществляется мерцательным эпителием. Поверхность мерцательного эпителия покрыта многочисленными ресничками, совершающими колебательные движения. Частота биения ресничек равна 10-15 взмахов в минуту. Двигательная активность ресничек мерцательного эпителия обеспечивает передвижение носового секрета и осевших на нем частичек пыли и микроорганизмов по направлению к носоглотке. Чужеродные частицы, бактерии, химические вещества, попадающие в полость носа с потоком вдыхаемого воздуха, прилипают к слизи, разрушаются ферментами и проглатываются. Общее время прохождения слизи от передних отделов носа до носоглотки составляет 10-20 мин. На движение ресничек влияют различные факторы: воспалительные, температурные, изменение рН, действие химических веществ (например лекарственных веществ) и др.

Увлажнение вдыхаемого воздуха происходит за счет испарения секрета, выделяемого рефлекторно слизистыми и бокаловидными клетками, лимфой, которая выделяется с поверхности эпителия, а также слезной жидкостью. В течение суток слизистая полости носа выделяет около 500 мл жидкости.

К защитным механизмам относятся также рефлекс чихания и слизеотделения. Инородные тела, пылевые частицы, попадая в полость носа, вызывают рефлекс чихания: воздух внезапно с определенной силой выбрасывается из носа, тем самым удаляются раздражающие вещества.

Резонаторная функция носовой полости и околоносовых пазух состоит в усилении обертонов, образовании тембра голоса при речи и пении. Носовая полость вместе с околоносовыми пазухами в отличие от резонатора глотки не меняет своего объема и тем самым определяет постоянство тембра голоса. Резонанс регулируется положением мягкого неба. При параличе мягкого неба возникает открытая гнусавость (rhinolalia aperta), а при закладывании носа, наличии полипов, аденоидов больших размеров – закрытая гнусавость (rhinolalia clausa).



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 1836;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.