Морфология спирохет.


Спирохеты(spira — виток, chaite — волосы) — Грам-, спирально извитые, обладающие активной подвижностью бактерии. Размеры спирохет вариабельны: толщина — 0,1–0,6 мкм, длина 7–500 мкм. Спор не образуют, капсул не имеют. Спирохеты отличаются друг от друга размерами клеток, количеством и характером завитков, числом фибрилл.

В структурном отношении клетка спирохеты представляет собой протоплазматический цилиндр, отграниченный ЦПМ (рис. 42). Снаружи от ЦПМ находится тонкая и эластичная КС, состоящая из слабо выраженного пептидогликанового слоя и наружной мембраны. Между пептидогликановым слоем и наружной мембраной КС расположены осевые фибриллы, в совокупности называемые аксистилем. Осевые фибриллы, как и жгутики бактерий, состоят из белка флагеллина.

Рис. 42 .Строение клетки спирохеты:

А — в продольном разрезе;

Б — в поперечном разрезе:

1 —протоплазматический цилиндр,

2 —наружная мембрана КС,

3 — осевые фибриллы (аксистиль),

4 —блефаропласт (место прикрепления осевых фибрилл),

5 —пептидогликановый слой КС,

6 —ЦПМ.

 

 

Клетка спирохет содержит два набора осевых фибрилл, прикрепленных субполярно у каждого клеточного конца. Каждая осевая фибрилла тянется вдоль всей клетки спирохеты. Пучки фибрилл, прикрепленных у разных полюсов, в центральной части перекрываются.

На обоих концах протоплазматического цилиндра расположены субтерминальные прикрепительные диски — блефаропласты. Каждая из осевых фибрилл прикрепляется на одном конце протоплазматического цилиндра к блефаропласту и тянется к противоположному концу цилиндра, обвивая его. Другой неприкрепленный конец осевой фибриллы свободен и выходит за конец протоплазматического цилиндра, создавая впечатление истинного наружного полярного жгутика. Однако истинные жгутики крепятся в ЦПМ и отходят от нее радиально, в то время как осевые фибриллы располагаются вдоль протоплазматического цилиндра и заключены во внешнюю оболочку (наружную мембрану), поэтому иногда именуются периплазматическими жгутиками или эндожгутиками.

Протоплазматический цилиндр в 2 раза длиннее осевых фибрилл. Различают первичные завитки, когда протоплазматический цилиндр накручивается на осевые фибриллы, и вторичные завитки — изгибы всего тела спирохеты.

Спирохеты в жидких средах совершают движения трех типов: быстрое вращательное вокруг длинной продольной оси, сгибательное и поступательное (штопорообразное, винтообразное). Они также способны скользить по твердому субстрату.

Морфологические различия патогенных спирохет приведены в табл. 8.

Таблица 8



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.