Законы, подзаконные нормативные акты, нормативные правовые акты субъектов РФ, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления как источники экологического права.


Нормы экологического права содержатся в следующих нормативно-правовых актах:

1.

1. ФЗ от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности,

2. ФЗ от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения;

3. указы и распоряжения Президента РФ. Указы и распоряжения главы государства обязательны для исполнения на всей территории России. Как подзаконные акты они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. К числу Указов и распоряжений Президента, регулирующих экологические правоотношения, относятся: Указ Президента РФ от 27.03.1992 N 309 "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации", Указ Президента РФ от 20.04.1995 N 389 "О дополнительных мерах по усилению контроля за выполнением требований экологической безопасности при переработке отработавшего ядерного топлива".

4. постановления и распоряжения Правительства РФ. Постановление Правительства РФ от 08.05.2014 N 426 "О федеральном государственном экологическом надзоре", Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 401"О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"

5. конституции, уставы, законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ субъекты РФ осуществляют собственное правовое регулирование, природопользование и охрану окружающей среды с учетом политических, социально-экономических, природно-климатических, экологических, исторических и иных особенностей региона. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. Нормативные правовые акты принимаются субъектами РФ в разных формах. Законодательные акты принимаются в форме кодексов, законов. Органы исполнительной власти принимают указы, постановления, распоряжения.

6. нормативные правовые акты министерств и ведомств Приказ Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов".

7. нормативные правовые акты органов местного самоуправления Решение от 22.07.2015 № 780 "Об утверждении Правил благоустройства муниципального образования город Армавир".

 

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.