Расчеты на прочность при растяжении и сжатии


Размеры конструктивных элементов должны обеспечивать необходимую прочность при наименьшем расходе материала. При анализе находится в наиболее нагруженном (опасном) сечении точка, в которой возникают наибольшие напряжения smax. Это напряжение не должно превосходить допускаемого напряжения [s] для данного материала и конструкции.

Величина допускаемого напряжения назначается с учетом условий работы конструкции и свойств конструкционного материала, которые учитываются при выборе коэффициента запаса прочности п = 1,3 – 5

или , (2.4)

при этом в качестве предельных значений напряжений в формулах (2.4) для пластических материалов принимается предел текучести sт, а для хрупких, у которых зона текучести отсутствует, принимается предел прочности sв.

Размеры конструкционного элемента рассчитываются по условию прочности, в рассматриваемом случае на растяжение

. (2.5)

Из решения этого неравенства с учетом уравнения (2.1) находят размеры поперечного сечения стержня для выбранного материала - в случае проектного расчета или оценивают рабочие напряжения на соответствие допускаемым - при проверочном расчете.

Изгиб

Изгибом называют такой вид деформирования бруса, при котором внешние нагрузки действуют перпендикулярно к его оси и в поперечных сечениях бруса возникают изгибающие моменты. Брус, работающий в основном на изгиб, называют балкой. Если все внешние нагрузки действуют в одной плоскости, то такой изгиб называется плоским изгибом - далее рассматривается только плоский изгиб. Если изгибающий момент является единственным силовым фактором, а поперечные и продольные силы отсутствуют, такой изгиб называют чистым.

На балку могут действовать сосредоточенные силы и моменты, а также распределенные по длине силы с интенсивностью q (размерность Н/м). Анализ внутренних силовых факторов начинают с определения полной системы внешних нагрузок.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.