Основные критерии работоспособности


Работоспособность - это состояние изделия (машины, узла, детали), при котором оно способно выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями нормативов технической документации.

Основными критериями работоспособности ДМ являются критерии, регламентирующие основные эксплуатационные свойства изделия: прочность, жесткость, износостойкость, теплостойкость, виброустойчивость.

Прочность - главный критерий работоспособности, - есть свойство детали в определенных условиях и пределах, не разрушаясь (или не теряя своей формы), воспринимать приложенные нагрузки.

Наиболее распространенным методом оценки прочности ДМ является сравнение расчетных (рабочих) напряжений приложенных нагрузок с допускаемыми напряжениями - по условию прочности:

Напряжение [Допускаемое напряжение] (3.1)

Напряжение в свою очередь определяется по формулам сопротивления материалов в зависимости от вида нагружения и принятой расчетной модели:

(3.2)

В этих уравнениях:

· напряжение есть мера внутренней напряженности сил упругости, интенсивность внутренних сил в опасном сечении детали (сила упругости в точке опасного поперечного сечения, отнесенная к единице площади сечения детали) при деформации, обусловленной действием внешней нагрузки;

· нагрузка есть мера внешнего энергетического воздействия на деталь (сила, момент силы);

· внутренний силовой фактор есть мера сил упругости в опасном сечении детали;

· сопротивление есть характеристика формы и размеров детали в зависимости от вида нагрузки и способа ее приложения (передаточная функция).

Условия прочности при различных видах деформации:

· при растяжении-сжатии и изгибе

s [ s ]; (3.3)

· при сдвиге

t [ t ] ; (3.4)

· при контактных деформациях 

s к  [ s ]к . (3.5)

Проектные и проверочные расчеты

В курсе ДМ имеют применение два вида расчетов: проектные и проверочные.

Проектный расчет выполняется с целью предварительного определения размеров детали по формулам для соответствующих критериев работоспособности по допускаемым напряжениям.

Проверочный расчет выполняется для установленных в проектном расчете размеров детали с целью проверки соответствия основным условиям прочности.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 157;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.