Размахивание в упоре правой (левой) на ручках.


Размахивание в упоре ноги врозь – это колебательное перемещение ног и туловища во фронтальной плоскости с предельной амплитудой. Размахивание состоит из двух одинаковых несимметричных частей: маха влево и маха вправо.

В крайней точке маха вправо в упоре правой таз прижат к правой руке, а ноги, разведенные врозь, отведены до предела вправо. При махе влево, когда туловище доходит до левой руки, левая нога, повернутая наружу в тазобедренном суставе, поднимается до предела. Правая нога остается внизу, бедро у левой ручки коня (рис. 19).


 

Рис. 19. Размахивание в упоре правой (левой) на ручках

 

Первая серия учебных заданий:

1. Упор лежа с оттянутыми носками, тело прямое, держать 3 сек.; упор лежа на бедрах, провисая в плечевых и грудино-ключичных суставах, держать 3 сек.; упор лежа согнувшись (не сдвигая ступни и кисти с места), держать 3 сек.

2. В упоре лежа мах правой в сторону скольжением по полу, прогнуться, касаясь бедрами пола, вернуться в и. п., не касаясь пола правой. То же в другую сторону и другой ногой.

3. Стоя лицом к опоре, взяться за нее внизу. Махи ногой в сторону. Удержание поднятой в сторону ноги 3 сек. То же другой ногой.

4. Упор лежа боком, рука на скамейке (в одну и другую стороны). Махи свободной ногой в сторону. Упор лежа боком ноги врозь, свободная рука в сторону, держать 3 сек. Угол разведения ног 90° и больше.

5. То же, но в висе лежа боком на бревне, низких брусьях или низкой перекладине.

Вторая серия учебных заданий:

1. На коне с ручками перемах правой – размахивание (3 маха) – перемах правой назад – перемах левой – размахивание (3 маха) – перемах левой назад. При махе в сторону нога, находящаяся сзади, выполняет мах до уровня плеча, таз в сторону маха не разворачивать.

2. То же, но с помощью тренера фиксировать положение ноги, находящейся сзади, в крайних точках махов вправо и влево.

3. Маятникообразное размахивание в упоре ноги врозь в спокойном темпе с прямым телом без взмахов одноименной ногой в сторону.

4. Размахивание в упоре ноги врозь, постепенно увеличивая высоту подъема ноги, находящейся сзади, в сторону, скорость ее отведения и угол разведения ног.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.