Размахивание в висе.


Упражнение выполняется с прямыми руками. В отдельных случаях при малой подвижности в плечевых суставах, излишней резкости движений руками на махе вперед руки могут слегка сгибаться в плечевых суставах, но не более чем на 30°. На махе вперед руки поднимаются вверх-назад и слегка в стороны на 20-30°; голова слегка наклоняется вперед. Ноги после сгибания в тазобедренных суставах на 30° разгибаются, тело выпрямляется. На махе назад руки остаются в положении вверху. Гимнаст нажимает на кольца руками, опуская грудь вниз, в крайней точке маха назад разводит руки в стороны на 20-30°, голову держит прямо (рис. 28).

Первая серия учебных заданий:

1. В висе лежа хватом за нижнюю жердь на горке матов, поднимая руки вверх, скользить по матам от жерди. 3 подхода по 6 раз.

2. Упор стоя на правой, левая назад на носок, на полтора шага от гимнастической стенки. Левую назад, наклон вперед, оттягиваясь от стенки. То же с другой ноги. Имитация маха назад. 3 подхода по 5 раз каждой ногой.


 

Рис. 28. Размахивание в висе

 

3. Лежа на груди на полу (лучше на поролоновом мате), хватом руками за нижнюю рейку стенки или нижнюю планку скамейки, оттянуться от опоры, сделать мах ногами назад с перекатом на грудь. 3 подхода по 4 раза.

4. Сидя лицом к стенке, взяться руками за концы резинового бинта, закрепленного за рейку гимнастической стенки. Поднимая руки вверх, лечь на спину, растягивая резину.

5. Вис лежа на спине на низких кольцах (30-40 см от пола). Опираясь на ноги, поднять руки вверх-назад-в стороны (рис. 29). 3 подхода по 4 раза.

Рис. 29 Рис. 30
6. То же, но лежа на груди.

Опираясь на ноги, поднять руки вверх-в стороны, прогнуться в пояснице (рис. 30). 3 подхода по 4 раза. Оказывая помощь, поддерживать под грудь двумя руками.

7. Вис на гимнастической стенке, перекладине, кольцах.

Вторая серия учебных заданий:

1. Повторить задания 5 и 6 из предыдущей серии, срочно информируя занимающихся об ошибках в амплитуде движения руками и о перемещении тела относительно вертикальной линии подвеса колец. 3 подхода по 3 раза.

2. Размахивание в висе с амплитудой 45°. Начинать упражнение с маха назад. При выполнении маха назад одной рукой поддерживать за кисть, другой под грудь; при выполнении маха вперед – одной рукой за кисть, другой под поясницу.

3. То же, но с большей амплитудой. При махе вперед поддержать исполняющего за спину и бедра и потребовать, чтобы он отвел руки вверх, голову опустил на грудь, тело выпрямил. Не допускать самостоятельного выполнения размахиваний без помощи в течение первых занятий, так как возможны срывы на махе назад, если занимающийся прогнется на махе вперед.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.