Переворот вперед с опорой головой и руками.


Выполняется из полуприседа или после кувырка вперед в группировке (рис. 11). Отталкиваясь ногами, опереться руками и головой (верхней частью лба) подальше от ног, после чего перейти в стойку на голове согнувшись, а затем, не задерживаясь, энергично разгибаясь в тазобедренных суставах (ноги прямые), сделать быстрый толчок руками, завершая движение пальцами. В безопорном положении руки держать вверх, голову назад, максимально прогнуться. Приземляться на носки напряженных ног с переходом на всю стопу.

 


Рис. 11. Переворот вперед с опорой головой и руками

 

Учебные задания:

Первая серия учебных заданий:

1. В упоре лежа сгибание и разгибание рук. Повторить 10-15 раз.

2. Из упора лежа на согнутых руках быстрое разгибание рук и возвращение в и. п. Повторить 10-15 раз.

3. В стойке на голове сгибание в тазобедренных суставах (ноги прямые) до касания пола носками и возвращение в и. п. То же быстро. Выполнять с помощью, затем самостоятельно.

Вторая серия учебных заданий:

1. Присесть, поставить руки на мат на расстоянии шага от носков, кисти на ширине плеч. Разгибая ноги и не отрывая носков от пола, коснуться лбом мата так, чтобы голова была несколько впереди кистей, и перейти в упор стоя согнувшись на голове и руках.

2. То же, но проделать 5-6 раз быстро.

3. Стоя спиной к стенке на расстоянии полушага, опереться о нее лопатками и согнутыми руками за головой, подбородок прижать к груди. Быстро разогнуть руки и, отталкиваясь ими от стены, наклонить голову назад, прогибаясь и подавая таз вперед, перейти в стойку, руки вверх. По мере овладения упражнением расстояние от стены постепенно увеличивать.

Третья серия учебных заданий:

1. Лежа на спине согнувшись, кисти упираются в мат у плеч за головой. Энергичное быстрое разгибание в тазобедренных суставах с одновременным разгибанием рук и переходом в стойку руки вверх. Выполнять с помощью, затем самостоятельно.

2. Стоя руки вверх переворот вперед с опорой головой и руками с 4, 3, 2 матов. Выполнять с помощью, затем самостоятельно.

3 . После кувырка вперед переворот вперед с опорой головой.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.