Классификация радиационных аварий


Закон РФ «О радиационной безопасности населения» гласит: «Радиационная авария - потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды».

Наиболее опасными являются аварии на АЭС. Второе место по радиационной опасности занимают хранилища радиоактивных отходов (особенно жидких), а затем следуют транспортные средства на ядерных двигателях (надводные корабли, подводные лодки, атомные ледоколы, лихтеровозы и др.), радиохимические заводы и другие объекты ядерного комплекса.

Аварии с выходом РВ в окружающую среду принято классифицировать по границе распространения и количеству вышедших при аварии радиоактивных веществ. Для классификации аварий в России используется Международная шкала МАГАТЭ.

Шкала разделена на две большие части. Нижние три класса (1-3) относятся к происшествиям (инцидентам), а верхние классы (4-7) - к авариям. Классификация аварий на АЭС приведена в табл. 1.1.

На стадии проектирования АЭС рассматривается набор проектных аварий и мероприятий по локализации и ликвидации их последствий, в том числе и максимальная проектная авария, в результате которой оплавляются аварийные ТВЭЛы и радиоактивное заражение выше допустимых величин имеет место за пределами территории АЭС. Радиационные последствия такой аварии используются для подготовки защитных мероприятий в 30 км зоне АЭС

Опасность для населения и предприятий, размещённых вблизи АЭС, создают аварии с оплавлением активной зоны, вероятность таких аварий на наших АЭС оценивается фактором риска 10-3–10-4 , т.е. одна авария на одном ядерном реакторе в течение 1-10 тысяч лет при неблагоприятном стечении обстоятельств. С возрастанием количества ядерных реакторов в стране вероятность аварии растёт.


Таблица 1.1 - Характеристика событий на АЭС

Класс, название, пример аварии Ожидаемые последствия
7 класс. Глобальная авария (Чернобыль, СССР, 26.04.86) Большой выброс. Значительный ущерб здоровью людей и окружающей среде. Величина выброса по J131– более:1016 Бк.
6 класс Тяжёлая авария (Виндскейл, Англия, 1957 г.) Значительный выброс полная реализация внешнего противоаварийного плана на ограниченной территории. Величина выброса J131 от 1015 до 1016 Бк.
5 класс Авария с риском для окружающей среды (Три Майл Айленд, США, 1979 г.) Значительное повреждение активной зоны ядерного реактора. Ограниченный выброс. Частичная реализация внешнего противоаварийного плана на ограниченной территории. Величина выброса J131 от 1014 до 1015 Бк.
4 класс Авария в пределах; АЭС (Сант-Лоурент, Франция, 1980 г.) Частичное повреждение активной зоны. Острые последствия для здоровья персонала. За пределами АЭС небольшой выброс. Облучение лиц из населения порядка нескольких мЗв.
3 класс Серьёзное происшествие (Ленинградская АЭС, 1975 г.) Большое загрязнение. Переоблучение персонала АЭС. За пределами АЭС очень небольшой выброс. Облучение населения ниже доли от установленного предела дозы, порядка десятых долей мЗв.
2 класс Происшествия средней тяжести. События с потенциальным последствием для безопасности.
1 класс Незначительное происшествие Отклонения от разрешённых границ функционирования.
0 класс. Ниже шкалы Не влияет на безопасность.

 




Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 4213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.