Механический принцип относительности Галилея


Продифференцируем преобразования скоростей по времени. Поскольку скорость движения системы K' является постоянной, то

Получим преобразование

(2.5)

Запишем (2.5) в виде

(2.6)

В векторной форме получим . Ускорение точки М относительно систем K и K' одинаково, следовательно, является абсолютной величиной. Ускорение и сила являются инвариантными при переходе из одной инерциальной системы к другой. Отсюда следует, что один и тот же опыт, проведенный в различных инерциальных системах отсчета, дает один и тот же результат. Следовательно, механический принцип относительности Галилея можно охарактеризовать следующим образом:

Механические явления при одних и тех же начальных условиях протекают одинаково в различных инерциальных системах отсчета.

Галилео Галилей (1564 - 1642),итальянский физик и астроном, окончил университет г. Пиза. Галилей установил закон инерции (1609), законы свободного падения, движения тела по наклонной плоскости и тела, брошенного под углом к горизонту (1604 – 1609), открыл закон сложения скоростей и закон постоянства периода колебаний маятника. Галилея можно считать изобретателем телескопа, его астрономические открытия убеждали в правильности учения Коперника.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.