Заболевания органов дыхания. Острые катары верхних дыхательных путей, грипп. Острые бронхиты. Бронхиальная астма. Туберкулез легких.


Эмфизема легких возникает в эксперименте на животных после часто повторяющейся, чрезмерной физической нагрузки, помимо увеличения объема легких на 1 кг веса, при гистологическом исследовании у них определяются сжатие, разрыв и исчезновение альвеолярных перегородок

Острые катары верхних дыхательных путей, грипп. Спортсмены во время эпидемий болеют меньше, чем здоровые люди, не занимающиеся спортом. Это объясняется более высокой сопротивляемостью организма спортсмена к вредным факторам внешней среды по сравнению с лицами, не занимающимися спортом.

Острые бронхиты Заболеваемость острыми бронхитами среди населения стоит на первом месте среди болезней органов дыхания. В возникновении острого бронхита существенную роль играют охлаждение и вдыхание холодного воздуха, особенно при выключении носового дыхания. Развитию заболевания способствует переутомление, нервное и физическое перенапряжение. Длительность заболевания у спортсменов почти в 2 раза меньше, что происходит за счет меньшей длительности нарастания острого периода и более быстрого восстановления функции. Симптомы болезни у спортсменов выражены слабее.

Бронхиальная астма – полиэтиологическое заболевание, связанное с обструктивным расстройством внешнего дыхания, обусловленное патологией иммунитета и характеризующееся прежде всего бронхоспазмом. Астматический статус отличается от затянувшегося приступа бронхиальной астмы тем, что он не только может быть обострением неаллергической бронхиальной астмы, но и представляет собой осложнение хронического обструктивного бронхита, эмфиземы легких, а также других хронических неспецифических заболеваний легких. Чаще всего астматический статус – это обострение бронхиальной астмы, гастро-эзофагального рефлюкса или является конечным результатом обострения хронического обструктивного бронхита.

Бронхоспазм физической нагрузки (БФН). ной астмы. БФН характеризуется транзиторным сужением дыхательных путей в результате выполнения физических упражнений. При этом физическая нагрузка вызывает снижение показателя объема форсированного выдоха за 1 секунду.

Туберкулез легких. Статистических данных о заболеваемости спортсменов туберкулезом нет. Принято считать, что туберкулез легких у спортсменов, благодаря высоким функциональным возможностям системы внешнего дыхания, протекает благоприятно, осложнений значительно меньше, восстановление функций и возвращение к работе и спортивным тренировкам происходит значительно быстрее, чем у лиц, не занимающихся спортом.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.