Разделение суспензии в центрифуге


Осаждающее действие центрифуги в результате седиментации под воздействием центробежных сил – в зависимости отчисла оборотов и радиуса центрифуги - в 200 до 10.000 раз сильнее, чем при седиментации под действием силы тяжести. Поэтому методом центрифугирования удается разделять и весьма тонкие твердые частицы или частицы с минимальной разности плотности относительно содержащейся в суспензии жидкости.

Показателем разделительного действия центрифуги служит коэффициент центробежности Кz, который показывает, во сколько раз осаждающее действие в центрифуге сильнее осаждения под действием одной только силы тяжести Кz=αz/q, где αz – центробежное ускорение; q – ускорение силы тяжести.

Разделение суспензии в центрифуге на твердое вещество и жидкость также нельзя назвать полным,, но все же такой способ значительно эффективнее седиментации под действием силы тяжести.. В частности, центрифугирование неплохо зарекомендовала себя и при разделений эмульсий. Различают два типа центрифуг: седиментальную и фильтрационную

 

Седиментационные центрифуги

Имеют отстойный барабан, в котором суспензия под действием центробежной силы разделяется на осадок и так называемый центрифугат, выгружаемые отдельно друг отдруга посредством разгрузочных устройств. Существуют седиментационные центрифуги периодического и непрерывного действия.

 

Отстойная центрифуга со сплошным барабаном и верхней разгрузкой с помощью отводящей трубки.

Производственный цикл такой центрифуги периодического действия включает в себя несколько этапов.

Суспензия поступает по распределительной трубке, в барабане приводится во вращение и разделяется на отстой и находящийся над ним центрифугат. Когда кольцо центрифугата достигает определенной высоты, отводящая трубка погружается во вращающийся центрифугат и отсасывает его.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.