Оценка надежности агрегатов и энергоблоков


Расчетная надежность электроснабжения равна единице минус отношение расчетного недоотпуска электроэнергии за год к расчет­ному годовому потреблению электроэнергии. Недоотпуск электроэнергии обусловлен отка­зами оборудования электростанций или линий электропередачи.

Отказом в работе называется событие, за­ключающееся в нарушении работоспособности оборудования электростанций, электрической и тепловой сетей энергосистемы. Отказы в за­висимости от характера нарушения, степени повреждения и недоотпуска электрической и тепловой энергии учитываются как аварии, отказы в работе I степени, потребительские нарушения.

Рис. 2.2. Недоотпуск электроэнергии при выпадении мощности

 

Аварии делятся на станционные, электро­сетевые, теплосетевые и системные. Расследо­вание и учет отказов и аварий регламентиро­ваны инструкцией Минэнерго СССР.

При выходе из строя мощности недо­отпуск электроэнергии происходит главным образом в часы пиковой нагрузки и притом незначительный, что видно из суточного гра­фика электрической нагрузки. Годовой недо­отпуск электроэнергии из-за выхода из строя мощности показан на годовом графике продолжительности электрической нагрузки (рис. 2.2), этот недоотпуск соответствует пло­щадке . Значение может быть подсчитано по известной . Годовой график электричес­кой нагрузки можно приближенно описать аналитической формулой, сходной с описани­ем графика тепловых нагрузок. Разделив величину на , получим:

 

Недоотпуск электроэнергии из-за отказов оборудования может быть компенсирован вво­дом в действие аварийной резервной мощно­сти энергосистемы. Относительное значение аварийного резерва в энергосистеме при рав­ной надежности электроснабжения зависит от мощности энергосистемы, от единичных мощ­ностей турбин, от надежности оборудования.

Разберем методику оценки аварийного ре­зерва в энергосистеме при принятом уровне надежности электроснабжения. Количественно надежность оборудования характеризуется коэффициентом готовности по времени:

Здесь — время исправной работы обору­дования в течение года, ч; — время аварий­ного простоя в течение года, затрачиваемое на восстановительный ремонт, ч.

Применяется также характеристика, назы­ваемая аварийностью:

Очевидно, что

Если в энергосистеме имеется n одинако­вых энергоблоков, можно написать

или

Из предыдущей формулы получаем выражение вероятности выхода из строя нескольких блоков m из их общего числа n:

По оценкам значений или можно подсчитать значения для разных значе­ний .

Наступление отказов оборудования носит случайный, вероятностный характер. Поэтому математическая теория надежности базирует­ся на теории вероятности и мы говорим о ве­роятном недоотпуске электроэнергии из-за от­казов оборудования, который равен и сумме .

В случае разнотипных энергоблоков формула записывается в виде:

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1780;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.