Виды прикладного ПО общего назначения


 

Прикладное программное обеспечение многочисленно и разнообразно, можно назвать наиболее часто встречающиеся виды:

§ текстовые редакторы,

§ издательские системы,

§ электронные таблицы,

§ системы управления базами данных,

§ редакторы презентаций,

§ графические редакторы,

§ распознаватели символов и голоса,

§ звуковые редакторы,

§ мультимедиа проигрыватели,

§ коммуникационные программы,

§ игры

Текстовый редактор позволяет создавать, редактировать, сохранять и печатать документы.

Примеры — WordPad, Блокнот (в составе Windows), MS Word (в составе пакета MS Office),

WordPad, Блокнот (NotePad) — приложения, входящие в состав ОС Windows, Самый мощный из перечисленных редакторов — MS Word обладающий широкими возможностями для оформления документов как собственными средствами редактора, так и с помощью вставки внешних объектов, например, рисунков. Приемам работы с этим текстовым редактором мы уделили немало времени и сил на практических занятиях.

Издательская система позволяет не только набрать и отформатировать текст документа, но и создать макет будущего издания — книги, журнала, рекламного буклета, а также осуществить его полиграфическое оформление.

В издательских системах, в отличие от текстовых редакторов есть удобные средства для произвольного расположения и перемещения фрагментов текста, рисунков и других объектов по виртуальному листу. Кроме того, эти приложения содержат богатые средства для дополнительного оформления изданий всевозможными рамками, заставками и другими полиграфическими аксессуарами.

Примеры издательских систем — Corel Ventura, PageMaker.

Электронная таблица организует данные в форме таблицы, позволяет производить расчеты и строить диаграммы.

Примеры — Excel, Lotus.

Электронные таблицы Excel дают возможность автоматических расчетов, производимых над исходными данными по заданным пользователем формулам. Указанные функции делают Excel популярным средством для ведения всевозможных учетов и выполнения бухгалтерских операций.

Excel — одно из самых удобных средств для построения диаграмм самых разных видов с различными элементами оформления. Графики по сравнению со словесным описанием обладают большой наглядностью и сразу дают общее представление о развитии данного процесса или явления, позволяют очевидным образом сравнить показатели отдельных объектов, а также проследить динамику — развитие ситуации во времени.

В частности, вся отчетность органов прокуратуры: ежемесячная квартальная, полугодовая и годовая производится на Excel, это около 20 электронных таблиц.

Система управления базами данных (СУБД) — средство создания и ведения баз данных, поиска, сортировки, фильтрации и другой автоматической обработки данных в них.

Примеры — MS Access, FoxPro, Oracl.

СУБД Oracl используется в органах прокуратуры для организации федеральной системы единого учета преступлений.

База данных (БД) — специально организованная таблица, состоящая из столбцов — полей заданного типа и строк — записей, предназначенная для автоматической обработки данных.

Сначала пользователь задает список полей базы, т.е. заголовки столбцов таблицы, а также их тип: текстовый, числовой, логический, дата, время. Для текстовых данных задается максимальное количество символов, для числовых полей задается формат представления числа. Когда поля заданы, структура базы данных готова и можно заполнять таблицу конкретными данными. Строка в базе данных называется запись, она может быть заполнена информацией полностью или частично.

Рассмотрим пример базы данных:

ФИО Вид преступления Год совершения

 

Мы задали структуру базы данных из трех полей: ФИО —поле текстового типа заданной длины, Вид преступления — также поле текстового типа определенной нами длины. Данные, которые мы будем вносить в эти столбцы таблицы, будут представлять собой текст. Полю Год совершения присваиваем числовой тип данных в формате целого числа. Кроме текстовых и числовых полей в базе данных могут быть поля типа «Дата», «Логические», «Счетчик» и другие.

Заполним базу данных:

ФИО Вид преступления Год совершения
Сидоров К.К. Убийство
Иванов А.А. Кража
Сидоров К.К. Разбой
Козлов Б.Б. Кража

 

В базу введены четыре записи. Каждая строка — это сведения о конкретном гражданине, о преступлении, которое он совершил, а также о времени совершения. В нашей базе всего три поля, реальные же базы данных о преступниках и преступлениях содержат гораздо больше полей.

Количество записей ограничено только ресурсами компьютера, современные СУБД способны работать с базами данных, содержащих миллионы записей. При таких объемах весьма актуальным становится вопрос о поиске нужной записи по частичным данным, СУБД позволяет сделать это практически мгновенно.

Одним из видов автоматической обработки данных в базах является сортировка — упорядочение записей. Для текстовых полей сортировка проводится по алфавиту, для числовых — по возрастанию или убыванию.

ФИО Вид преступления Год совершения
Сидоров К.К. Разбой
Иванов А.А. Кража
Сидоров К.К. Убийство
Козлов Б.Б. Кража

В данном примере проведена сортировка по полю Год совершения, записи упорядочены _— строки в таблице переставлены по возрастанию числового значения. Можно сортировать базы сразу по нескольким полям, например, сначала по видам преступлений, а для одинаковых видов — по фамилии преступника в алфавитном порядке.

Другой полезной функцией СУБД является фильтрация данных — отбор записей по заданному условию — заданному значению или диапазону значений одного или нескольких полей.

ФИО Вид преступления Год совершения
Иванов А.А. Кража
Козлов Б.Б. Кража

 

В данном примере на базу данных наложен фильтр, который предписывает отбирать только те записи, где видом преступления является кража. Фильтрацию можно проводить по нескольким полям одновременно, а также сочетать с сортировкой.

Базы данных лежат в основе информационных банков о преступлениях и преступниках, которыми пользуются все правоохранительные органы. Информационные центры МВД собирают базы данных зарегистрированных преступлений и преступников, лиц, пропавших без вести и находящихся в розыске, базы отпечатков пальцев и угнанного автотранспорта, хищений антиквариата и хищений из металлических хранилищ (сейфов), и многих других.

С 1 января 2012 года контроль над всей статистикой преступности возложен на органы прокуратуры. В настоящее время организован мониторинг информационных банков МВД. Решено создать единую федеральную систему учета преступлений ГАС Правовая статистика, к данным которой смогут в режиме «on line» обращаться как государственные учреждения, так и граждане России.

Редактор презентаций — конструктор презентаций (последовательностей слайдов) с целью визуализации информации.

Пример — MS PowerPoint.

Презентации используют для иллюстрации докладов на конференциях, при чтении лекций, защите дипломных и курсовых работ, для создания слайд-шоу со звуковым сопровождением. Презентации показывают с помощью мультимедийного проектора или других средств публичной визуализации, например, светового табло.

Четыре рассмотренных нами приложения Word, Excel, Access и PowerPoint входят вместе с другими приложениями в состав единого пакета прикладных программ MicroSoft Office (MS Office). Пакеты прикладных программ являются не только сборниками отдельных приложений, они предоставляет возможности экспорта данных из одного приложения в другое.

Так в рамках пакета MS Office можно фрагмент документа, подготовленный с помощью редактора Word скопировать в слайд презентации PowerPoint, а данные из электронной таблицы Excel перенести в базу данных Access.

Графический редактор позволяет создавать, редактировать, сохранять и печатать рисунки в форматах графических файлов.

Примеры — Paint, Adobe Photoshop, Corel Draw.

По уровню возможностей встроенное приложение Windows Paint отличается от Photoshop примерно так же, как встроенное приложение Windows Блокнот отличается от редактора MS Word. В Photoshop реализованы система послойного нанесения изображений, настройка яркости и контрастности рисунка, изменение баланса цветов и многие другие функции.

Графические редакторы делятся на два вида:

§ растровые — в основе изображения лежат цветные квадратные пиксели, которые видны при большом увеличении масштаба,

§ векторные — используют математические функции для сохранения вида линий и других компонентов при любом увеличении.

Пример растрового графического редактора — Photoshop.

Пример векторного графического редактора — Corel Draw.

Если мы нарисуем окружность в Photoshop и увеличим масштаб изображения до 500%, изображение распадется на совокупность цветных квадратиков — пикселей, а окружность превратится в сложенную из них ломаную линию. Если аналогичный эксперимент мы проделаем в Corel Draw, то при любом увеличении окружность останется окружностью за счет математической обработки данных перед выводом на экран.

Графический редактор Photoshop используют обычно для создания и редактирования отдельных рисунков, особенно хорошо зарекомендовал он себя при обработке фотографий, сделанных цифровым фотоаппаратом, смартфоном или сканированных. Графический пакет Corel Draw успешно используется совместно с издательскими программами или вместо них для полиграфического оформления печатных изданий.

Графические редакторы работают с рисунками в форматах jpg, gif, bmp, psd (Photoshop), cdr (Corel Draw) и другими.

Распознаватель символов распознает на рисунке изображения символов — букв, цифр, знаков препинания, и переводит файл из графического формата в текстовый.

Пример — FineReader.

Распознаватели символов используется для работы со сканированными текстами. Сканер считывает информацию с бумажного оригинала и сохраняет ее в файле графического формата. Затем подключается программа FineReader, находит и идентифицирует буквы, цифры и другие символы. Распознанные символы складываются в текст и сохраняются в текстовом формате, например, в формате docx, т.е. как Документ Word. Задача распознавания образов является очень сложной, требует применения изощренного математического аппарата. Успех распознавания конкретного текста зависит от четкости исходного изображения, разрешающей способности сканера и версии самой программы FineReader.

Распознаватель голоса распознает голосовые команды, переводит устно диктуемый текст в формат текстового документа.

Примеры — Комбат, Диктант, Dragon.

Голосовой распознаватель Комбат используется для распознавания голосовых команд, которые пользователь подает устно в микрофон, подключенный к компьютеру, а ПК выполняет. Главное предназначение этой программы — возможность устной диктовки текста, который компьютер автоматически вносит в Документ Word. Перед началом работы пользователь «тренирует» распознаватель, настраивает его на особенности своего голоса и произношения.

Звуковой редактор предназначен для создания, редактирования, воспроизведения и хранения звуковых файлов.

Пример — Sound Forge.

Звуковые редакторы используются профессиональными композиторами для создания, записи и компьютерной аранжировки музыкальных произведений. Автору достаточно придумать мелодию и записать ее в цифровом формате. Далее звуковой редактор дает возможность автоматической аранжировки с имитацией любых музыкальных инструментов. Также возможно наложение всевозможных спецэффектов. Созданные в звуковых редакторах произведения сохраняются в специальных звуковых форматах wav, MP3 и других.

Мультимедиа проигрыватель предназначен для воспроизведения музыки, фильмов, анимации.

Примеры — Winamp, PowerDVD, Adobe Flash Player.

Редактор анимаций предназначен для создания, редактирования и хранения анимаций — движущихся изображений.

Пример — Micromedia Flash.

Кроме проигрывателей готовой мультимедийной продукции существуют программы для ее создания. Прикладная программа Micromedia Flash дает пользователю возможность создать свою анимацию. За основу берутся рисунки в графическом формате, затем задается направление и скорость движения по экрану отдельных объектов, их появление, исчезновение, смена фона и другие эффекты. Таким образом можно создать анимационный ролик — компьютерный мультфильм.

Коммуникационная программа предоставляет пользователю возможность обмена информацией по компьютерной сети.

Основные разновидности коммуникационных программ:

§ браузеры,

§ почтовые программы,

§ мессенджеры,

§ программы для видеоконференций,

§ поисковые системы.

Браузер предоставляет возможность просмотра Интернет-страниц, т.е. файлов формата HTML, иными словами Web ресурсов, сайтов.

Примеры — Internet Explorer в составе Windows, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera.

Почтовая программа дает возможность пользоваться электронной почтой, обмениваться по сети файлами и электронными письмами.

Примеры — Outlook, Mail Agent.

Мессенджер используется для мгновенного обмена короткими сообщениями.

Примеры — ICQ, qip, мессенджер ВКонтакте.

Программа для видеоконференций служит для организации сетевых аудио, видеоконференций, передачи звуков и изображений «on line».

Примеры — Aethra, Avaya — видеоконференции «on line» с большим числом участников), Skype — обмен голосовыми и видео сообщениями «on line» двух пользователей.

Для использования программы Skype в режиме голосового обмена достаточно иметь микрофон, подключенный к компьютеру и звуковую карту. Если обзавестись цифровой видеокамерой (web-камерой), подключить ее к компьютеру и направить на себя, то можно общаться с другим пользователем по сети, отправляя ему свое видеоизображение в режиме реального времени. Соответственно мы увидим изображение собеседника, если он подключит видеокамеру и запустит программу Skype.

Программы организации видеоконференций фирм Aethra, Avaya предназначены для организации профессиональных многопользовательских конференций. Такое общение требует передачи большого объема данных за единицу времени по сети, согласованное управление большим количеством задействованных компьютеров, удаленных друг от друга. Для этого требуется установка специального дорогостоящего оборудования и программного обеспечения. Такое оборудование есть в нашем Институте, используется для видеоконференций в режиме «on line» с областными прокуратурами и их подразделениями.

Поисковая система — служба поиска информации в Интернете, выдает по запросу пользователя список сайтов заданной тематики.

Примеры — всеязычные: Google, Yahoo, русскоязычные: Яндекс, Рамблер.

Следующим видом прикладного программного обеспечения общего назначения являются компьютерные игры. Рассмотрение этого ПО не является задачей данного пособия. Следует отметить, что игры являются наиболее ресурсоемким программным обеспечением. Если компьютер справляется с современными игровыми приложениями, в том числе и с сетевыми, то он может поддерживать любые программы для служебной деятельности.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.