Вредоносные программы


Общие сведения

Вредоносная программа — компьютерная программа, предназначенная для реализации угроз информации, хранящейся в компьютере, либо для скрытого нецелевого использования его ресурсов, либо иного воздействия, препятствующего нормальному функционированию компьютеров или компьютерных сетей.

Примеры — вирус Пятница 13, троян Autorun.

Все вредоносные программы создаются людьми, причем грамотными, хорошо обученными людьми, специально в дурных целях. По замыслу автора запуск в сеть опасного вируса может быть невинной шуткой или просто стремлением утвердить свою значимость в этом мире, но последствия могут быть весьма плачевными. Иногда уволенные с работы системные программисты с целью отомстить всему свету целенаправленно создают программы-монстры, наносящие колоссальный вред человечеству.

Вирус Пятница 13 является одним из самых известных в мире. Он распространялся по компьютерным сетям, проникал на компьютеры и до определенного времени не проявлял себя. Активизировался он 13 мая 1988 года, в день, известный как Черная пятница, разрушил тысячи операционных систем, выведя из строя тысячи компьютеров в Европе и Америке и на Ближнем Востоке. Сильно пострадали компьютеры, находящиеся в учреждениях банковской системы Америки. В результате, работа многих учреждений и предприятий была парализована, последовали крахи компаний, самоубийства акционеров и другие тяжкие последствия.

Это был первый случай вирусной пандемии среди компьютеров, что дало толчок разработке антивирусных программ.

Следует отметить, что собственно первый вирус из разряда Пятница 13, активизировавшийся 13 мая 1988, был назван автором Jerusalem, а за ним последовала целая череда ремейков — Eliza, BlackDeath, Friday13 и другие.

Троянская программа Autorun сейчас весьма распространена, многие носят ее на флеш-картах. Этот троян разрушает работу файловой системы, вызывая трудности в открытии каталогов.

5.2. Нормативная база
борьбы с вредоносными программами

Создание и распространение вредоносных программ является уголовно наказуемым деянием и карается законом, в Уголовном кодексе РФ есть глава 28 Преступления в сфере компьютерной информации, в частности:

статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, —

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, —

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, —

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.