Шифрование информации


Защите данных от искажения и несанкционированного доступа в настоящее время уделяется большое внимание. Неправомерный доступ к компьютерной информации с целью ее уничтожения, блокирования, модификации или копирования трактуется как преступление. Это нашло отражение в статье 272 Уголовного Кодекса РФ, максимальная санкция за указанное преступление — семь лет лишения свободы.

Среди программных средств защиты информации наиболее эффективными являются системы криптографической шифровки данных.

Криптографический шифратор производит шифрование и последующую расшифровку файлов с помощью открытого и закрытого ключей.

Криптография может использоваться о одном из двух режимов:

§ полная замена всех символов файла,

§ электронная подпись, гарантирующая аутентичность файлов при передаче.

Примеры — Verba, современные приложения MS Office.

Для криптографического асимметричного шифрования информации специальная организация «Центр выдачи сертификатов» предоставляет пользователям два ключа — открытый и закрытый. Потенциальные отправители и получатели информации должны обменяться своими открытыми ключами. Если отправитель применяет к своему файлу открытый ключ адресата, то информация преобразуется в нечитаемый набор символов, после чего зашифрованный файл можно отправлять по компьютерной сети. Для восстановления исходной информации получатель должен применить к файлу свой закрытый ключ.

Если отправитель применяет к файлу свой закрытый ключ, то видимая информация остается неизменной, но к файлу прикрепляется невидимая электронная подпись. Получатель может с помощью открытого ключа отправителя проверить аутентичность данных. Если хоть один символ в файле после прикрепления электронной подписи был стерт, добавлен или изменен, криптографическая утилита сообщит об этом пользователю-адресату.

Защита от вредоносных программ

 

Для защиты компьютера от вредоносных программ применяются специальные средства — антивирусные и антихакерские программы, которые будут рассмотрены позже в теме «Вредоносные программы».

 

Архивация данных

Архиватор создает резервные копии файлов и папок с уменьшением объема, которые называются архивными файлами или архивами.

Примеры — WinRar, Zip.

Для распаковки обычного архива нужна программа-архиватор, с помощью которой был создан архив. Если пользователь посылает архивный файл другому пользователю, рекомендуется использовать вариант самораспаковывающегося архива, в состав которого автоматически включается сама программа-архиватор, такие архивы могут распаковываться на любом компьютере, независимо от наличия утилиты архиватора.

Архивирование целесообразно применять к текстовым файлам, они хорошо сжимаются, картинки, звуковые и видеофайлы практически не уменьшаются в объеме при архивации, так как их обычные форматы используют сжатие данных.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.