ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕГИСТРЫ


 

Электронные регистры используются в автоматических телефонных станциях с косвенным управлением. Регистры позволяют отделить этап приема импульсов набора номера от этапа управления приборами АТС при установлении соединения. Благодаря этому скорость установления соединения на ступенях искания не за- висит от скорости набора номера абонентом и определяется скоростью работы приборов управления и приборов, коммутирующих ; разговорный тракт, а также скоростью передачи информации из регистра в УУ на соответствующих ступенях искания.

В электронных, квази и механоэлектронных АТС регистры после приема информации о номере вызываемого абонента обеспечивают быстродействующую передачу этой информации в электронное управляющее устройство. Как правило, информация из регистра передается в кодированном виде. В некоторых случаях регистр выполняет дополнительные функции, зависящие от системы АТС, способа взаимосвязи регистра с управляющими устройствами, способа подключения и т. п.

Рассмотрим схему двухзначного регистра, выполненного на диодах и транзисторах. Схема предназначена для приема и фиксации двух цифр абонентского номера, выдачи сигнала окончания набора номера в УУ и передачи информации о зафиксированном- номере в УУ.

На рис. 14.3 представлена структурная схема регистра, а на рис. 14.4 — его принципиальная схема. Регистр содержит следующие

 

блоки: два регистратора Р и Р> (десятков и единиц): два клапана (схемы типа И) K i и К2, корректор импульсов КО; переключатель серии ПС, состоящий из серийного устройства СУ апереключающего триггера Т г триггера окончания набора номера

Регистраторы предназначены для приема и фиксации цифр десятков и единиц абонентского номера и передачи накопленной ин- формации в дешифратор УУ. Состоят они из четырех триггеров. На рис. 14.4 показаны схемы только триггеров. Клапаны KI и К2 предусмотрены для передачи импульсов серии десятков и серии единиц абонентского номера в соответствующие регистраторы Р и Р>. Каждый клапан состоит из двух транзисторов, включенных последовательно

 

 

14.4 и 14.5 эти точки обозначены строчными буквами. IILI INJ IILI В исходном состоянии регистра все триггеры счетных UUU схем Р, и Р, находятся в положении, при котором левые (по ) схеме) транзисторы открыты, 2) а правые закрыты. С коллектора транзистора переключающего триггера Т г, подается отрицательный потенциал на базу транзистора Т клапана T

 

К, благодаря чему транзистор 1 открыт и клапан К подготовлен к открытию. С коллектора и) 11 Д I открытого транзистора Т переключающего триггера Тг, на базу транзистора Т клапана л) 1( подается потенциал земли, что обеспечивает последнему закрытое состояние.

После занятия регистра на y) его вход (точка а) поступают

отрицательные импульсы десятков. Эти импульсы, y)l проходя интегрирующую цепочку , посту па ют н а вход корректора импульсов КИ (точка б). При каждом импульсе транзистор Т1 открывается, а транзистор Т, закрывается, и с его коллектора отрицательный потенциал подается на базы транзисторов Т, и Т20 (точка в) клапанов К и Кг. Так как транзистор Т закрыт, то клапан открыться не может, клапан l будет открываться при каждом им Функцией корректора импульсов КИ является исправление , {формирование) фронтов импульсов, поступающих с линии. Корректор содержит транзисторы Т1- и Т2 и интегрирующую цепь С. Переключатель серий ПС предназначен для переключения клапанов K i и К2 после окончания соответствующих серий импульсов. В состав его входят серийное устройство СУ с интегрирующей цепью R",С", на входе и переключающий триггер Т г на транзисторах Ти , который управляет работой клапанов К и К2. Триггер окончания набора Т г, выдает сигнал об окончании набора номера в УУ. На рис. 14.5 приведена диаграмма напряжений в различных точках схемы регистра во время фиксации двух серий импульсов а номе а На схемах

 

переключающего триггера- Т г поступит положительный импульс. Триггер Т г,. переключится, закроет клапан К1 и подготовит к открытию клапан К. Состояние счетных Тг регистратора цифры десятков Р, будет зависеть от набираемой цифры.

При поступлении на вход регистра второй серии импульсов переключаются триггеры счетной схемы регистратора цифры единиц Р2. По окончании второй серии импульсов счетная схема Р, будет находиться в состоянии, Серийное устройство снова переключит триггер Тг последний закроет клапан Ка и подготовит к открытию клапан К1, обеспечивая тем самым прием импульсов на Р при новом занятии регистра. Одновременно переключающий триггер Тг, переключит триггер окончания набора с коллектора транзистора Т4я будет выдан сигнал окончания набора номера (отрицательный потенциал) в УУ.

После выдачи регистром сигнала окончания набора номера происходит считывание зафиксированной информации; при этом выходы регистраторов (коллекторы счетных триггеровподключаются к УУ. Ли 1( 1 Тгг Ггг пульсе, и с его выхода (с дифференцирующей цепочки Сд Рд) будут поступать положительные импульсы на вход первого счетного триггера Тг1 регистратора цифры десятков Р4.

Одновременно импульсы серии десятков поступят на серийное устройство Ch переключателя серий ПС через интегрирующую цепочку 4т"С",. От первого импульса Ch переключится (транзит. тор Ti откроется, а транзистор Т14 закроется), при этом с транзистора Т 4 отрицательный потенциал поступит на вход: триггера Т г,. Триггер переключается только положительными импульсами, т. е. он останется в исходном состоянии.

Благодаря наличию на входе серийного устройства интегрирующей цепочки с большой постоянной времени СУ останется в переключенном состоянии до окончания серии. После окончания серии СУ вернется в исходное состояние, а на вход:.

 

При освобождении регистра все триггеры Положительным 'импульсом «Сброс» принудительно устанавливаются в исходное состояние.

Для получения схемы регистра на любое заданное число знаков достаточно в схеме переключатели серий иметь вместо одного переключающего триггера счетную схему на заданное число знаков абонентского номера. Для 6, 8-значного регистра в схеме 1lC необходимо иметь счетную схему из трех триггеров Ta> — Тг, с дешифратором Дш (рис. 14.6),



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1509;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.