КВАЗИЭЛЕКТРОННЫЕ АТС С ЗАПИСАННОЙ ПРОГРАММОЙ


Общие сведения

 

Системы квазиэлектронных АТС различаются по назначению,: емкости, способу построения управляющих устройств и другим показателям. Рассмотрим один из способов построения КЭАТС большой емкости для городских телефонных сетей с управлением посредством ЭУМ и записанной программой.

Комплекс оборудования КЭАТС позволяет строить городские опорные АТС, узлы исходящего и -входящего сообщений УИВС и подстанции. Опорные АТС могут работать на районированных и нерайонированных городских телефонных сетях и иметь емкость до 20000 абонентских линий с удельной нагрузкой 0,1 Эрл. Квазиэлектронная АТС имеет блочное построение и может наращиваться блоками по 4096 абонентских линий. Емкость узлов исходящих — входящих сообщений — до 4096 линий с возможностью наращивания блоками по 1024 линии. Нагрузка на вход составляет 0,6 Эрл. На УИВС может быть образовано от 20 до 130 направлений. В направлениях к другим узлам сети число линий может быть от 100 до 1000 линий, в направлениях к опорным АТС — от 20 до 180. Коммутационная система АТС строится на основе коммутационных блоков, выполненных на двухпроводных многократных ферридовых соединителях МФС емкостью 8)(8. Параметры абонентских и соединительных линий приведены в табл. 15.1.

 

 

На КЭАТС предусматривается предоставление следующих дополнительных видов обслуживания (ДВО): сокращенный набор номера наиболее часто вызываемых абонентов сети; сопровождающий вызов при внутристанционной связи, позволяющий направить вызовы на другой ТА, где в данный момент находится вызываемый абонент; автоматическое временное отключение ТА для входящей связи; передача входящих вызовов на бюро поручений на время отсутствия абонента; автоматическая передача вызова на другой ТА при занятости вызываемого абонента, организация конференц-связи для группы в 3 — 5 абонентов в пределах одной АТС; подключение к различным автоинформаторам.

Предусматривается передача управляющей информации между КЗАТС по общему каналу сигнализации (ОКС), а между КЭАТС и существующими системами АТС — по разговорным проводам. Связь с существующими системами АТС предусматривается через опорные КЭАТС.

Для построения КЭАТС используются многократные ферридовые соединители (двух- или четырехпроводные), электронные полупроводниковые приборы (транзисторы, диоды, стабилитроны, тиристоры), в основном кремниевые, имеющие высокую устойчивость к тепловым воздействиям, интегральные микросхемы, что позволяет уменьшить массу, габариты, потребляемую мощность оборудования и повысить его надежность, В отдельных блоках и комплектах используются герконовые реле.

Конструктивная единица оборудования КЭАТС, называемая секцией, имеет следующие конструктивные размеры: высота 2600 мм, ширина 800 мм. Оборудование размещается рядами, ряды компонуются парами, монтажной стороной друг к другу. Рас- стояние между монтажными сторонами 600 мм. Проход между рядами 1000 мм.

Электропитание осуществляется от аккумуляторной батареи, работающей в буферном режиме с выпрямительными устройствами. Напряжение питания 60+10% В. Для получения других градаций напряжения, требуемых для отдельных групп оборудования, устанавливаются вторичные источники питания ВИП, преобразующие постоянное напряжение 60 В в постоянное стабилизированное напряжение следующих градаций: для коммутационного оборудования: +5, — 12, +12,6 и +24 В; для управляющего-комплекса: 2,4, 5, 6,3, 12,6, 20, 27 и 40 В. Вторичный источник питания построен в основном на транзисторах, обладает малыми размерами, массой и высокой надежностью. Он устанавливается на стативах совместно с питаемым оборудованием.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.