Глава 12. ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ


Общие сведения

Возникновение электроники было подготовлено всем ходом развития промышленного производства и в частности электротехники. В цепи замеча­тельных открытий и изобретений в этой области следует особо выделить такие достижения, как открытие явления термоэлектронной эмиссии
(1887 г.), создание электровакуумного диода английским ученым Я. Флемингом (1904 г.) и триода Ли де Форестом в США в 1907 г. Эти изобретения позволили генерировать и усиливать электромагнитные колебания. Электроника – важ­нейшая отрасль науки и техники, изучающая физические процессы, происхо­дящие в электровакуумных и полупроводниковых приборах при взаимодейст­вии заряженных частиц и электрических полей, а также занимающаяся разра­боткой и созданием электронных приборов и устройств для измерения, кон­троля, обработки и хранения информации.

Особо следует отметить открытие в 1889 г. русским физиком А.С. Попо­вым возможности использования электромагнитных волн для передачи сигна­лов на большие расстояния и создание им в 1895 г. первого в мире радиопри­емника.

В 1907 г. русский физик Б.Л. Розинг сформулировал основные принципы телевидения.

Огромный скачок в развитии электроники произошел после открытия в 1922 г. О.В. Лосевым явления проводимости в полупроводниках и разработки группой физиков под руководством академика А. Ф. Иоффе теории полупро­водников и их технического применения. После этого использование полупро­водниковых приборов в различных областях электроники, радиотехники, вы­числительной техники приобрело массовый характер.

Современный этап развития электроники и электронной техники харак­теризуется использованием новых материалов и технологий, все более сложных и надежных электронных устройств. В связи с этим наибольшее развитие полу­чила интегральная электроника. Первые интегральные микросхемы были соз­даны в США в 1958 г. Д. Килби и Р. Нойсом.

Создание микросхем позволило существенно снизить размеры и энерго­потребление устройств, повысить их надежность и быстродействие.

Исследование высоких технологий в современном производстве способ­ствовало повышению плотности размещения элементов микросхемы в кри­сталле, что привело к появлению микропроцессоров – основных элементов современных электронно-вычислительных машин.

Современные электронные приборы и устройства широко применяют в различных областях производства при автоматизации технологических процес­сов, в компьютеризации производственных процессов. В связи с этим изучение электроники будущими специалистами производства, независимо от области их деятельности, позволит существенно повысить их профессиональный уровень.

Глава 12. ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.