МНОГОПРОГРАММНЫЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВЛЕНИЕМ СОЕДИНЕНИЙ


 

При большой емкости коммутационной системы, значительных нагрузках, поступающих на ее вход, и последовательном (одно- программном) выполнении операций по установлению соединения требуются большая. скорость установления соединения, а следовательно, высокое быстродействие программного управляющего устройства и достаточно высокое быстродействие элементов ком мутационной системы. Быстродействие УУ ограничено, так как при управлении медленнодействующими функциональными блоками, до выполнения ими своих функций, программное устройство не может приступить к управлению следующим ФБ.

Устранить этот недостаток позволяет многопрограммное управление, при котором одновременно (параллельно) устанавливается несколько соединений 26, 20j. Различные соединения могут устанавливаться как по одной, так и по разным программам в зависимости от категории обслуживаемых вызовов. Длительность отдельных этапов установления соединений неодинакова. Например, этап приема регистром информации а номере вызываемого абонента значительно длиннее этапов установления соединения на отдельных ступенях искания. Поэтому в течение длительных этапов, реализуемых отдельными ФБ, программное устройство может управлять ФБ, обеспечивающими выполнение отдельных этапов других соединений, а по истечении некоторого времени или но определенно

й команде из ПУ вернуться снова к управлению следующим этапом первого соединения.

Такой способ установления соединения позволяет значительно повысить использование управляющих устройств, а следовательно, и уменьшить время ожидания начала обслуживания поступающих вызовов. При этом вся последовательность из N операций по установлению каждого соединения разбивается на l этапов (частей), каждый из которых содержит определенное число операций 24. Установление соединения происходит по этапам, причем для выполнения соответствующего этапа ПУ подключается к ФБ, устанавливающему данный этап соединения. В промежутках между указанными подключениями ПУ управляет установлением других соединений также путем поэтапного подключения к ФБ. Сигналом для перехода от управления одним соединением к управлению другим соединением служит или сигнал о выполнении определенного числа операций, или сигнал об окончании определенного отрезка времени, отводимого на эти операции.

Последовательности операций каждого соединения можно выполнять неравными частями. В этом случае сигналом перехода куправлению другим соединением должен служить сигнал (признак), появляющийся в процессе выполнения данной последовательности, например требование на установление приоритетного соединения.

На рис. 12.9 приведена диаграмма работы ПУ для последовательного (однопрограммного) и параллельного (многопрограммного) способов выполнения операций при одновременном обслуживании нескольких соединений.

 

При установлении каждого из т со- единений (b>, b>, ..., b;, ..., b) выполняется N операций (А, A,..., А) с временем обслуживания каждого соединения t.. При последовательном обслуживании время установления т соединений равно т1,.

При много программном способе обслуживания т соединений каждая последовательность операций N разбивается на I этапов.

Каждый этап соединения содержит операций. Обозначим время, которое затрачивает ПУ на управление k-м этапом соединения при многопрограммном способе, через 4ь время между началом выполнения двух соседних k и (k+ 1) этапов одного соединения — через 1,». Используя эти параметры, можно определить время установления соединений, общее число одновременно устанавливаемых соединений и, следовательно, степень использования программного устройства.

При однопрограммном способе управления соединением 1=4=1так как 1=1 и т=1. Из (12.10) следует, что для увеличения пропускной способности надо стремиться к уменьшению 4 и увеличению 4. Время t, в устройствах управления определяется максимально возможным временем задержки установления данного соединения, которое не вызывает снижения качественных показателей обслуживания или искажения принимаемой и передаваемой информации. Время t, зависит от вида источника информации и этапа установления-соединения. Поэтому его увеличение ограничивается внешними условиями работы устройства и зависит от вида источника информации и этапа установления соединения. Время в основном зависит от принятого способа управления соединения и быстродействия элементов, используемых в управляющем устройстве.

При многопрограммном управлении для получения более высокого использования ЛУ по сравнению с однопрограммным способом управления необходимо разбивать последовательность операций таким образом, чтобы операции управления медленнодействующими ФБ, с которыми, возможна параллельная работа других ФВ, располагались в конце этапов соответствующего соединения.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.