ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С ЗАПИСАННОЙ ПРОГРАММОЙ


 

Если коммутационная система узла (или станции) построена таким образом, что отсутствуют служебные провода и контакты, предназначенные для отметки состояния объектов КС, то в этом случае УУ должно иметь оперативное запоминающее устройство ОЗУ для хранения информации о состоянии объектов КС и комплектов, включенных в нее, а также для хранения информации обустановленных соединениях.

Алгоритм работы управляющего устройства АТС при отображении . состояния коммутационной системы в запоминающем устройстве представляет собой последовательное выполнение арифметических и логических операций. Этот процесс подобен процессам, выполняемым электронными вычислительными маши- нами (ЭВМ). Поэтому появилась идея использования ЭВМ для управления процессами установления соединений на АТС. Однако( универсальные ЭВМ, в силу специфических условий работы АТС, нецелесообразно использовать в качестве управляющих устройств. Поэтому для коммутационных узлов и станций разрабатываются специальные электронные управляющие машины ЭУМ, в которым имеется возможность использования элементной базы, схемных в(технических решений вычислительной техники, а также применения отдельных блоков ЭВМ.

Коммутационная система АТС имеет большое количество источников информации, которыми являются абонентские и соедини- тельные линии, а ЭУМ имеют ограниченное количество входов, по которым они могут принимать информацию, и ограниченной количество выходов, по которым выдается информация о результатах выполнения той или иной задачи, поэтому управляющее устройство коммутационной системы не может состоять только из одной управляющей машины. Кроме того, скорости поступления сигналов от источников информации и скорости переключения коммутационных элементов значительно отличаются от скорости обработки информации в ЭУМ. Для согласования скорости работы элементов коммутационной системы и оконечных устройств со скоростью работы блоков ЭУМ, а также для включения коммутационных элементов управляющее устройство АТС должно содержать также периферийные управляющие устройства ППУ.

 

 

Структурная схема коммутационного узла с использованием ЭУМ в качестве центрального управляющего устройства приведена на рис. 12.8.

К периферийным управляющим устройствам относятся: определитель абонентских линий ОАЛ, определитель комплектов ОКопределитель входящих соединительных линий ОВСЛ, блок включения коммутационных элементов БВКЭ и схема подключения СП, Центральное управляющее устройство, представляющее собой ЭУМ, состоит из следующих блоков: арифметического устройства АУ, программного устройства каналов (устройств) ввода-вывода информации КВВ и оперативного запоминающего устройства ОЗУ.

Электронная управляющая машина координирует работу всех периферийных блоков в процессе установления соединения и отбоя. Основными техническими характеристиками ЭУМ являются система команд, быстродействие, разрядность и емкость запоминающих устройств. К техническим характеристикам ЭУМ относятся также: адресность (число адресов в команде), основные временные параметры (цикл работы оперативного запоминающего устройства, время выполнения операций), скорость работы устройств ввода и вывода информации. Структура ЭУМ и ее функционирование более подробно изучаются в курсе «Электронные управляющие машины».

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.