Для чего создаются запасы материалов на строительной площадке ?


Для определения размеров приобъектных складов необ­ходимо определить объём материалов, который будет храниться на складах.

Запас материалов должен гарантировать непрерывное обеспечение строительных и монтажных работ, поскольку от этого зависит ритмичность стройки. Однако рост запасов на стройке приводит к «замораживанию» строительных материа­лов, вследствие чего замедляется оборачиваемость оборотных средств строительной организации, она становится некредито­способной, ухудшаются её экономические показатели. Поэтому запас на стройке должен быть минимальным, но достаточным для выполнения работ.

Норма запаса материалов, хранимых на складе, устанав­ливается в зависимости от выбранного метода производства работ (монтаж со склада или «с колёс»), от вида используемого транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный), от расстояния транспортировки и других местных условий.

Производственные запасы могут быть текущими, страхо­выми, подготовительными и сезонными.

39.За счёт каких средств финансируются проектирование и строительство временных

Сооружений?

По способу финансирования различают временные сооружения титульные и нетитульные.

Титульные временные сооружения финансируют за счёт заказчика по соответствующим статьям сводных смет. Перечень титульных зданий и сооружений и размер затрат на их строительство определены СНиП 4.09.91 «Нормы затрат на временные здания и сооружения». Предельные суммы этих затрат определяются в основном по нормативу в процентах от объёма строительно-монтажных работ в сводной смете. Размеры этих затрат, в зависимости от вида сооружений и отрасли промышленности, могут колебаться от 1,4% до 12%. В отдель­ных случаях в соответствии с ПОС может быть произведён индивидуальный набор необходимых зданий и сооружений.

Нетитульные здания и сооружения строятся за счёт оборотных средств строительных организаций, а их затраты компенсируются накладными расходами. К таким сооружениям относят небольшие здания (конторы прорабов и мастеров, кладовые, туалеты и т.п.), устройство подмостей, заборов, разводка временных инженерных коммуникаций и др.

Снижение затрат на временные здания и сооружения имеет большое значение при оценке эффективности капиталь­ных вложений.

Эффективность применения инвентарных зданий связана с понятием оборачиваемости: чем больше оборотов временного здания, тем ниже затраты. Ориентировочно оптимальные сроки нахождения передвижного контейнера на строительной площад­ке - 6 мес, стационарного контейнера - до 18 мес, сборно-раз­борных зданий - 18-36 мес.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.