Перечень основной штурманской документации на судне (приложение 1 РШСУ-98)


1. → Судовой журнал.

2. → Реестр судовых журналов.

3. → Формуляры, технические паспорта и инструкции по эксплуатации на судовые ТСН.

4. → Журнал поправок хронометра.

5. → Журнал поправок компаса.

6. → Журнал замеров воды в льялах и танках.

7. → Таблица девиации магнитного компаса.

8. → Таблица радиодевиации.

9. → Таблица поправок лага.

10. → Схемы теневых секторов и мертвых зон РЛС.

11. → Информация о маневренных характеристиках судна.

12. → Приказ по судоходной компании об объявлении перечня КРиПДП.

13. → Каталоги карт и книг.

14. → Подшивки ИМ и корректурных калек (трейсингов).

15. → Подшивки (журналы) ПРИП, НАВАРЕА, НАВТЕКС.

16. → Подшивка (журнал) прогнозов погоды.

Навигационные предупреждения, передаваемые по радио

I. Общие сведения.

Данные об изменениях навигационной обстановки, которые необходимо срочно довести до сведения мореплавателей до получения ими печатных ИМ передаются по радио.

В последующем эти сведения дублируются в печатных ИМ, если к моменту выпуска последних не произошло изменений.

По своему характеру и срокам передачи навигационные предупреждения подразделяются на внеочередные (оповещение об опасностях для мореплавания) и передачи по расписанию.

Внеочередные оповещения и передачи по расписанию осуществляются по радио в рамках ВСРНП, предназначенной для координирования таких передач.

 

II. ВСРНП – Всемирная служба радионавигационных предупреждений.

В рамках ВСРНП передаются 3 вида навигационных предупреждений: 1) районные, 2) прибрежные, 3) местные.

 

Схема 1.

1. Для координации радиопередач районных предупреждений весь Мировой океан разделен на 16 географических районов (см. схему 1). Установление границ районов не имеет отношения к границам между государствами и не должно ставить их под сомнение. Там, где необходимо, для сокращения обозначения района используют термин НАВАРЕА (NAVAREA) с последующей римской цифрой, указывающей номер района.

В каждом из районов выделен районный координатор – орган, в обязанности которого входит подбор информации, объявление предупреждений и бюллетень на свой район.

Таким образом, районный координатор – это страна, осуществляющая сбор, анализ и передачу по радио навигационной информации, относящейся к району, в виде районных предупреждений НАВАРЕА.

РФ является районным координатором района XIII и передает НАВАРЕА- XIII по этому району через районную радиостанцию «Владивосток».

Районные предупреждения НАВАРЕА представляют собой радионавигационные предупреждения дальнего радиуса действия, составленные районным координатором на свой район и переданные через мощную радиостанцию (или несколько радиостанций), обеспечивающую прием предупреждений в своем районе и в прилегающих частях соседних районов.

Некоторые районы ВСРНП, в виду особо интенсивного судоходства в них, делятся на подрайоны, представляющие собой часть района, в котором несколько стран установили координированную систему для передачи прибрежных предупреждений.

(… координатором подрайона Балтийского моря является Швеция).

Во всех случаях прием передач районной радиостанцией должен обеспечиваться за пределами всего района, на расстоянии, которое может пройти быстроходное судно за сутки (~ 700 миль).

 

2. Прибрежные предупреждения → следующая после района (подрайона) ступень ВСРНП. Некоторые районы (и подрайоны) разбиваются на регионы, по числу прибрежных стран.

Регион → часть района (подрайона), в котором одно государство приняло на себя ответственность за передачу прибрежных предупреждений (ПРИП).

Координатор района (подрайона), в который входит более одного национального региона, должен служить центральной инстанцией для связи национальных координаторов и также обязан ретранслировать навигационные предупреждения своему районному координатору.

ПРИП → это радионавигационные предупреждения, относящиеся к региону или части района, объявляемые национальным координатором через национальные береговые радиостанции.

Подрайон Балтийского моря (координатор – Швеция) разбит на 6 регионов (РФ, Финляндия, Польша, Германия, Швеция, Дания). Каждый из регионов через свою региональную радиостанцию передает ПРИП по своему региону.

Нумерация ПРИП своя в каждом регионе – сквозная в течении года.

Наиболее важные ПРИП отбирают для передачи в виде НАВАРЕА.

Национальный координатор должен оставлять ПРИП там, где это необходимо. Кроме этого он также должен организовать получение предупреждений НАВАРЕА, переданных по радио по району, в который он входит, и включать в свои национальные ИМ те действующие из них, которые относятся к его региону.

Национальные координаторы должны учитывать возможность и желательность получения мореплавателями в порту действующих предупреждений.

 

3. Местные предупреждения, → предусмотренные ВСРНП предупреждения, относящиеся к району, находящемуся в пределах юрисдикции портовых властей. Такие предупреждения не требуют их передачи за пределы района действия.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.