Цифры на этих листах соответствуют Адм. №№, присвоенным руководствам.


Подобранные на весь переход (часть его) руководства и пособия для плавания укладываются на специальной полке вблизи штурманского стола.

3-й помощник капитана, закончив подбор КРиПДП и выполнив их корректуру, обязан доложить капитану судна о наличии генеральных и путевых карт на весь район предстоящего плавания; частных карт и планов пунктов (портов) отхода, прихода и планируемых к заходу промежуточных пунктов; всех необходимых руководств и пособий для плавания.

Кроме того, он обязан доложить также о наиболее существенных изменениях навигационной обстановки по району предстоящего плавания.

Капитан судна, в свою очередь, должен проверить наличие необходимых для рейса откорректированных КРиПДП, а также корректурных документов. В период же плавания должен осуществлять постоянный контроль за своевременным получением навигационной информации, передаваемой по радио, а также своевременной корректурой по ней карт и руководств для плавания.

Поддержание карт, руководств и пособий для плавания на уровне современности

Общие положения

Одним из основных условий, определяющих достоверность КРиПДП, является соответствие их реальной обстановке.

Многие элементы местности, изображенные на МНК и описанные в руководствах для плавания, не остаются неизменными. Часть изменений происходит сравнительно медленно, а часть, напротив, настолько быстро, что исправления необходимы не только во время использования карты, но даже в процессе их составления.

Несоответствие содержания карт и руководств для плавания действительной обстановке не только затрудняет решение навигационных задач, но может привести к грубым просчетам, а порой и к навигационной аварии.

Таким образом, безопасность мореплавания существенно зависит от своевременности и качества поддержания карт и руководств для плавания на уровне современности.

Корректура – систематическое исправление и дополнение сведений на картах и в руководствах для плавания с целью постоянного их поддержания на уровне современности.

Систематической корректуре подлежат все МНК, содержащие наиболее быстро изменяющиеся элементы обстановки; из руководств для плавания постоянно корректируются лоции, руководства для захода в порты, РТСНО и ККК.

Корректура состоит из широкого комплекса специальных работ, которые начинаются с регистрации изменений, происходящих на местности, и заканчивающихся нанесением информации об этих изменениях на карты и руководства для плавания.

Сбор данных об изменениях ведется постоянно. Источником такой информации являются специальные наблюдения гидрографических органов, официальные сообщения органов других ведомств, донесения капитанов судов, лоцманов и т.п.

Полученная таким образом информация обобщается, проверяется и принимается к учету.

Все многообразие работ по осуществлению корректуры карт и руководств для плавания можно разделить на 2 основных этапа – переиздание и текущая корректура.

I. Переиздание → это цикл работ, начиная от исправлений издательских оригиналов до издания откорректированных материалов либо дополнений и вклеек к ним.
II. Текущая корректура → это впечатывание корректуры, подклеивание вклеек и исправления от руки.

Переиздают руководства для плавания в тех случаях, когда объем исправлений достигает 15% общего объема руководства. По выходе из печати переизданных руководств для плавания предыдущее издание становится непригодным для навигационных целей, о чем объявляют в ИМ.

Переиздание МНК, в зависимости от характера и объема исправлений, делится на 3 вида: → новое издание; → малая корректура; → вклейки.

1. Новым изданием карты печатают в тех случаях, когда исправления настолько значительны, что не могут быть нанесены иначе, как путем изготовления новых издательских оригиналов карт. На картах, выпущенных новым изданием, под нижней рамкой помещают надпись «Новое издание … (дата)». Дата нового издания обозначает время переиздания карты и дату последнего учтенного выпуска ИМ.

При выходе новой, переизданной карты ее предыдущие тиражи непригодны для навигационных целей, о чем объявляется в ИМ.

2. С малой корректурой карты печатают по мере израсходования предыдущих тиражей и необходимости их пополнения. При печати на МНК типографским способом наносят все исправления, объявленные в постоянных ИМ и других источников, содержащих навигационную информацию. Под нижней рамкой такой карты слева помещают надпись «Малая корректура … (дата)». По выходе карт с малой корректурой предыдущие тиражи этих карт остаются пригодными для использования (откорректированные вручную).

3. Вклейки издаются на карты в тех случаях, когда отдельные участки карты подверглись таким изменениям, которые не могут быть объявлены в ИМ и в то же время не вызывают необходимости в переиздании карты. На одну карту может издаваться до 3-х вклеек размером не более 15x25 см каждая. При необходимости исправлений на площади карты, превышающей площадь 3-х вклеек – карту переиздают.

4. Текущая корректура КРиПДП осуществляется на основании печатных корректурных документов и специальных радионавигационных извещений.

Береговые корректорские подразделения непрерывно ведут текущую корректуру до выдачи в БЭРНК. По получении КРиПДП БЭРНК пароходств продолжают их текущую корректуру вплоть до выдачи КРиПДП на судно. При этом текущая корректура для карт выполняется полностью, а для руководств для плавания – только по постоянным ИМ; по временным и предварительным ИМ текущую корректуру руководств для плавания на берегу не делают.

По мере накопления корректуры ежегодно издают сводные корректуры к руководствам для плавания, включающие всю информацию, которая объявлена в ИМ для данного руководства после его издания.

Кроме сводных корректур, периодически издаются «Дополнения к лоциям». О выходе их в свет объявляется в ИМ.

Руководства для плавания по сводным корректурам и дополнениям в БЭРНК не корректируются, их вкладывают в выдаваемые на суда руководства.

На каждой карте и руководстве для плавания, выдаваемым на судно, проставляется корректорский штамп БЭРНК с указанием № и даты последних ИМ.

С получением КРиПДП на судно их дальнейшую текущую корректуру продолжают на судне по корректурным документам.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.