Вопрос 3. Практика лидерства в ценах


Лидерство в ценах – это практика признания ценовым лидером одной из фирм отрасли.

Лидер регулирует рыночную цену, снижает или повышает ее. А все остальные фирмы в ценовой политике следуют за ним. Они назначают на свою продукцию ту же цену, что и лидер. Положение этих фирм в отрасли напоминает ситуацию совершенной конкуренции с той только разницей, что цену им задает на рынок, а ценовой лидер. В экономической теории совокупность данных фирм называется конкурентным окружением.

Практика ценового лидерства имеет характер скрытого договора.

Ценовым лидером обычно становится фирма, выпускающая продукцию с наименьшим средними издержками, или фирма, обладающая устойчивой репутацией поставщика безупречно качественных товаров.

Суть практики ценового лидерства (рис.3.23): ценовой лидер собирает информацию о рыночном спросе на товар и о тех количествах товара, которое готово продать конкурентное окружение по каждой предполагаемой цене (сведения о функции Sокр).

Затем он вычитает из функции рыночного спроса (линия ДД/) функцию предложения конкурентного окружения (линии SSокр/) и получает функцию спроса на свою продукцию (ломанная линия АВД).

Поскольку ценовой лидер предполагает, что остальные фирмы поддержат его ценовую политику, постольку он действует на рынке как монополист. А именно он, максимизируя прибыль, выбирает QL (точка пересечения линий MCL и MRL) и устанавливает монопольно высокую цену РL.

Конкурентное окружение, следуя за лидером, будет придерживаться PL. Его оптимальный объем выпуска (Qокр ) при данной цене укажет точка пересечения линий MRокр = РL и МСокр = Sокр .

Отраслевой выпуск продукции при РL составит:

Qотр = QL + Qокр.

Его величина совпадает с QД при данной цене.

 

МСL
Sокр (MСокр )
МRокр = PL
Д
P Д/   А     PL     Sокр/    
E2
E1
B
Qокр QL MRL Q

 


 

 

Рис. 3.23. Практика ценового лидерства.

 

Лидерство в ценах можно объяснить опасением незначительных по размеру фирм развязать ценовую войну.

Конкурентное окружение следует пассивно за лидером иногда и потому, что предполагает наличие большей информации у лидера о динамике рыночного спроса.

В современной экономике ценообразование ориентированное на лидера, широко распространенно. Однако эффективность его применения, во-многом, зависит от наличия достоверной информации о ценах конкурентов. Нередко она может быть искажена существующей на рынке практикой ценовых скидок и ценовых надбавок.

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.