Расчет тепловой мощности отопительно- вентиляционной системы.


 

Тепловую мощность отопительно- вентиляционной системы определяют по формуле (9), Вт

 

Qов=Qот+Qв (3.1)

 

где Qот и Qв – тепловые мощности систем отопления и вентиляции, Вт

Методика определения тепловой мощности системы отопления производственных помещений, в том числе и животноводческих, представлена в разделе 2.

Тепловая мощность на подогрев вентиляционного воздуха, Вт:

 

Qв = св r L (tв - tн.в) / 3600, (3.2)

 

где св – удельная массовая теплоемкость воздуха; с = 1000 Дж/(кг׺С); r – плотность воздуха, кг/м3, L – расход вентиляционного воздуха в холодный период года, м3/ч (см. п. 3.2); tв, tн – расчетные температуры внутреннего воздуха и зимней вентиляционной, ºС (прил. 1 и 2).

Помещения для содержания и выращивания молодняка характеризуются существенными изменениями в отношении тепло- и влаговыделения по мере роста молодняка. В связи с этим в них рекомендуется устанавливать комбинированные системы воздушного и водяного (парового) отопления. При этом температура поверхности отопительных приборов не должна превышать 150 ºС, а при напольном содержании птицы 95 ºС.

Для выбора отопительно-вентиляционной системы важное значение имеет конечная температура подогретого в калориферах воздуха tк, ºС, определяемая по выражению:

 

tк = tн + . (3.3)

 

где tн – расчетная (для отопления) температура наружного воздуха, ºС (приложение 1).

В животноводческих помещениях в связи с подачей воздуха на небольшой высоте над полом (не более 3,5 м) и применением пленочных воздуховодов температура подогретого воздуха допускается не более 45 ºС. Для обеспечения этого увеличивают подачу воздуха в отопительно-вентиляционную систему или уменьшают тепловую мощность системы воздушного отопления, одновременно используя дополнительное отопление, (водяное, паровое, воздушные завесы и др.).

В этом случае потребную подачу воздуха в отопительно-вентиляционную систему (м3/ч) или мощность системы дополнительного отопления (Вт) определяют по выражениям

 

,

(3.4)

Qд = QовQвд = Qов

 

где Qд – мощность дополнительного отопления, Вт; Qвд – допустимая мощность воздушного отопления без увеличения подачи воздуха, Вт; tкд – допустимая температура подогретого воздуха, ºС.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1790;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.