Нормирование оборотных средств


 

Различают нормируемые и ненормируемые оборотные средства. К нормируемым относятся оборотные фонды. В сфере обращения оборотные средства не нормируются.

Нормирование - важнейшее средство организации оборотных средств и контроля за их использованием. Нормирование оборотных средств представляет собой установление для каждой подрядной организации минимально необходимого размера их в целом и по отдельным элементам для обеспечения условий нормальной работы предприятия.

Различают совокупный норматив - общую сумму собственных оборотных средств и частные нормативы - размеры средств по отдельным статьям нормируемых оборотных средств (основные материалы, незавершенное производство, топливо ...).

Размер оборотных средств в подрядной организации рекомендуется устанавливать в соответствии с «Инструкцией о нормировании оборотных средств в строительстве» [22]. Согласно этой инструкции, общий норматив оборотных средств (Н) по основным материалам определяется по формуле

 

(13)

где Ро - однодневный расход основных материалов по смете затрат на производство СМР в денежном выражении;

Д - норма запаса, дни.

 

Стоимость однодневного расхода определяется путем деления суммы расходов основных материалов, конструкций и деталей, предусмотренной в годовой смете затрат на производство СМР по плановой себестоимости, на З60 дней.

Норма запаса в днях предусматривает:

ü время нахождения материалов на складе между двумя очередными поставками (текущий запас);

ü время пребывания оплаченных СМО основных материалов, конструкций и деталей в пути (транспортный запас);

ü время, необходимое для приемки, разгрузки, сортировки, лабораторного анализа, комплектации материалов (подготовительный запас);

ü время пребывания материальных ценностей в виде гарантийного запаса.

Расчет производится по каждому из указанных слагаемых нормы оборотных средств.

Необходимость создания производственных запасов связана с тем, что сроки и размеры поставок отдельных видов материалов не совпадают со сроками и размерами их потребления в производстве.

Текущий запас - это запас, необходимый для обеспечения строительства в период между смежными поставками.

Размер складского запаса зависит от среднедневной потребности и частоты поставок, т.е. от продолжительности интервала между двумя поставками. Чем чаще прибывают материалы на строительную площадку или склад СМО, тем меньше должен быть текущий запас.

Транспортный запас включает период от даты установленного срока оплаты счета. Норма транспортного запаса обусловлена несовпадением времени пребывания материальных ценностей со временем поступления платежных документов. Его размер определяется конкретным нормированием на данном предприятии.

Гарантийный запас основных материалов, конструкций и деталей необходим на случай непредвиденных нарушений равномерности поставок, он принимается равным 50% нормы оборотных средств на текущий запас соответствующих материалов.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.