Состав и структура оборотных средств


 

Оборотные производственные фонды и фонды обращения в совокупности образуют оборотные средства (рис. 6).

 

 

 

Рис. 6. Примерный состав и структура оборотных средств

 

 

Оборотные производственные фонды подразделяются на две части: производственные запасы и средства, вложенные в производство.

Производственные запасы представлены различными материальными ценностями. К ним относятся: сырье, основные материалы и конструкции, вспомогательные материалы (горюче-смазочные материалы, топливо, тара, запасные части для текущего ремонта техники и т.д.), малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. К малоценным и быстроизнашивающимся предметам принадлежат ручной инструмент, инвентарь, приспособления (при стоимости одного предмета не более 50 минимальных заработных плат, независимо от их срока службы или большей стоимости, но со сроком службы, не превышающим 1 год).

К средствам, вложенным в производство, относят незавершенное строительное производство, незавершенное производство подсобных хозяйств, находящихся на строительном балансе (асфальто-бетонные и цементо-бетонные заводы, карьеры, ремонтно-механические мастерские и т.д.), и расходы будущих периодов.

Незавершенное строительное производство - это выполненные, но не оплаченные заказчиком работы. Вся строительная продукция до ее завершения числится на балансе строителей.

К расходам будущего периода относят затраты настоящего периода, которые дадут отдачу в будущем. Так, например, создаваемое до начала работы на объекте строительное хозяйство (прокладка временных коммуникаций, устройство дорог, сооружение временных зданий различного назначения) требует определенных затрат, однако вложенные в это средства возвратятся только при сдаче заказчику законченного строительством объекта.

Оборотные производственные фонды обслуживают процесс производства.

Средства СМО в виде готовой строительной продукции, предназначенной для реализации, денежные средства, находящиеся на счетах в банке, в пути, в расчетах, в кассе, образуют фонды обращения и обслуживают процесс обращения. Фонды обращения необходимы для денежных расчетов за товарно-материальные ценности и для погашения дебиторской задолженности.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.