Посадки подшипников качения на валы и в отверстия корпусов


Выбор посадок для подшипников качения зависит от характера нагружения колец. Существует следующая классификация видов нагружения колец подшипников качения.

Местноенагружениекольца: радиальная нагрузка Р воспринимается лишь ограниченным участком по окружности дорожки качения (в пределах зоны нагружения) и передается соответствующему участку посадочной поверхности вала или корпуса.

Рис. 6.2. Местное нагружение

Циркуляционное нагружение кольца: радиальная нагрузка относительно кольца (или кольцо относительно силы) вращается. В этом случае тела качения в процессе вращения передают воспринимаемую ими радиальную нагрузку Р дорожке качения кольца последовательно по всей ее окружности, а, следовательно, и всей посадочной поверхности вала или корпуса.

 

 

Рис. 6.3. Циркуляционное нагружение

Колебательное нагружение кольца: кольцо одновременно воспринимает и местное и колебательное нагружения. В этом случае на подшипник кроме постоянно направленной радиальной нагрузки Р действует центростремительная сила Р, вектор которой вращается вместе с внутренним или наружным кольцом. Характер изменения результирующей силы Р в зависимости от отношения Р\Р показан на рисунке.

Рис. 6.4. Колебательное нагружение

 

В зависимости от характера нагружения колец подшипника можно рекомендовать поля допусков для валов и отверстий, представленные в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Вид нагружения кольца Поля допусков
валов отверстий
при нагружении
внутреннего кольца наружного кольца
Местное h6, j6, j5 H7, H8, J7, J6
Циркуляционное r6, m6, n6, k5, m5, n5 K7, M7, N7, K6, M6, N6, P7
Колебательное j6, j5 J7, J6
       

 

При выборе классов точности подшипников можно руководствоваться следующими общими соображениями: если точность вращения не имеет большого значения и нагрузка и скорости средние, достаточно применения подшипников нулевого класса; подшипники 6–го и 5–го классов следует применять в тех соединениях, в которых требуется повышенная точность вращения; подшипники 4–го и особенно 2–го классов точности применяют в регистрирующих точных приборах, для главных шпинделей точных станков, а также при весьма высоких скоростях вращения, когда посадки выполняют по 5–му и 6–му квалитетам.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2648;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.