Предельные контуры резьбы


На длине свинчивания резьбовых деталей расположено несколько витков резьбы, образующих резьбовой контур.

Взаимозаменяемость резьбы достигается тем, что ограничивают предельные контуры профиля резьбы болта и гайки на длине свинчивания.

Допускаемые отклонения резьбы задаются от номинального профиля в направлении перпендикулярном оси резьбы «в тело» болта и гайки.

Номинальный контур резьбы с основными отклонениями H/h определяет наибольший предельный контур резьбы болта и наименьший – гайки. Он является контуром максимума материала снимаемого при обработке. От номинального контура в направлении, перпендикулярном к оси резьбы, отсчитывают отклонения и располагают вниз поля допусков диаметров резьбы болта, в противоположную сторону – поля допусков диаметров резьбы гайки, определяющие наименьший предельный контур болта и наибольший – гайки.

При изготовлении резьбовых деталей неизбежны погрешности профиля резьбы и ее, размеров, которые могут нарушить свинчиваемость и ухудшить качество соединений. Для обеспечения свинчиваемости и качества соединений, действительные контуры свинчиваемых деталей не должны выходить за предельные контуры на всей длине свинчивания.

Покажем расположение полей допусков на наружную резьбу (болт) и на внутреннюю (гайка) для посадки скольжения, у которой в предельном случае зазор может быть равен нулю.

Рис. 5.1. Резьба с нулевым боковым зазором

 

Необходимо обратить внимание на то, что не на все элементы резьбы установлены нормы точности.

Для метрической резьбы нормируется точность следующих элементов: наружного диаметра болта (Td); внутреннего диаметра гайки (TD1); среднего диаметра болта и гайки (Td2, TD2).

Таким образом, точность наружного диаметра гайки и внутреннего диаметра болта не нормируется совсем и ограничивается размерами резьбообрабатывающего инструмента, на который указаны нормы точности. Для этих элементов нормируется только одно отклонение, соответствующее номинальному профилю, а именно, верхнее отклонение (es) для d1 и нижнее отклонение (EI) для D, и не нормируется нижнее отклонение (ei) для d1 и верхнее отклонение (ES) для D. На рисунках везде обозначены только половины допусков нормируемых элементов, поскольку изображена не вся резьба, а только одна ее половина.

Рис. 5.2. Резьба с гарантированным боковым зазором



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 4049;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.