С клиентами, применимые на III этапе консультативной беседы


Психологическая коррекция является органической частью консультативной беседы.

Когда консультант понял, в чём заключается основная причина трудностей

клиента, перед ним встаёт задача - показать клиенту его неэффективные действия. Давать советы и рекомендации неэкологично. Это должно быть нечто другое. Обычно мысли консультанта вращаются вокруг вопросов:

- Чего именно хочет достичь клиент своим абсурдным поведением?

- Какие именно потребности клиента удовлетворяются этим конфликтом?

Закономерность: любое неадекватное поведение всегда на каком-то уровне выгодно клиенту. Клиент не в состоянии удовлетворить свои неосознаваемые потребности иным способом.

Простейшие способы психокоррекционного взаимодействия

а) обнаружение противоречий;

б) переформирование (это перекомбинирование прежнего болезненного или нежелательного опыта поведения так, чтобы он оказался ценным и потенциально полезным (см. NLP и позитивную психотерапию);

в) переструктурирование (рефрейминг) окружающей клиента реальности (техника переструктурирования по­нимаемая как изменение смысла ситуации без изменения ле­жащих в её основе фактов, как конструирование позитивного мировоззрения (см. М. Эриксон, Д. Хейли, В. Сатир, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Минухин, В. Франкл, Д. Келли).

 

Можно использовать различные варианты треугольника «Преследователь - Жертва - Спаситель», например, прибегнув к возможностям психоанализа и арт-терапии.

Клиент получает задание:

- Нужно нарисовать паука и двух мух: одна из мух должна остаться вне паутины, а другая - увязнуть в ней.

 

Анализ результатов

Тест отражает способность к действиям при возникновении жизненных трудностей (См. //Королёва З. Говорящий рисунок: 100 графических тестов. - М.: У-Фактория, 2005).

Важна последовательность, в которой автор рисовал насекомых.

Если первым нарисован паук, то это говорит о том, что человек деятельный и решительный и что трудно представить себе такую ситуацию, из которой бы он не мог выпутаться. Он владеет своими эмоциями и всегда прислушивается к доводам своего разума.

Если первой нарисована муха, попавшая в паутину, то можно предположить, что человек пассивный, безынициативный, склонный к рефлексии и не умеющий действовать самостоятельно. Но возможно, просто в данный момент жизни находится в затруднении, и депрессивное состояние отразилось в рисунке.

Если первой нарисована муха, оставшаяся в стороне, то это говорит о жизненной позиции наблюдателя. Человек прекрасно разбирается в людях, потому что всегда с интересом наблюдает за ними. Он предпочитает не действовать на свой страх и риск, а выждать немного и тогда осуществлять задуманное, чтобы результат был ожидаемо положительным и не случилось никаких неприятных сюрпризов.

Расположение насекомых на рисунке

Если все фигуры равно удалены друг от друга, то это говорит о том, что человек адекватно воспринимает жизнь и понимает, что в ней может случиться всякое. Иначе говоря, автору рисунка доводилось и полностью контролировать происходящее, и бывать безвольной жертвой обстоятельств, и он с честью проходил через все жизненные испытания.

Если нарисованы рядом паук и муха, то это значит, что автор воспринимает жизнь как вечную борьбу. Если при этом в виде мухи представлен сам человек, то это говорит о том, что он не обладает жизнестойкостью, его может сломить любая невзгода и неприятность (особенно если речь идет о мухе-жертве).

Если же автор изобразил себя пауком, то это означает, что он силен духом и может стойко выдержать все удары судьбы. Мало того, он всё время ждет от жизни подвоха, потому что не верит в милости фортуны. Он полагает, что просто так в жизни ничего не даётся, всего нужно достигать своими силами.

Если рядом оказались мухи, то это говорит о желании автора рисунка во что бы то ни стало выпутаться из жизненной паутины. Его нельзя назвать стоиком, но он, как гибкая ива, которая гнется от ветра, но не ломается.

 

Можно разработать вместе с клиентом перечень возможных вариантов поведения.

Закономерность: чем более конкретным, детально проработанным будет вариант позитивного реагирования клиента, тем более вероятно, что он изменит своё поведение и отношение к ситуации.

 

Можно предложить клиенту оценить его ситуацию со стороны:

- Вы ежедневно говорите мужу о том, что он поздно приходит с работы домой и не выполняет семейные обязанности. Как Вы думаете, а как он относится к этим Вашим попыткам, как воспринимает и оценивает то, что Вы делаете?

Коррекция самооценки в процессе консультирования

Самооценка динамична и особен­но неустойчива в периоды коренной «ломки» жизненного стереотипа, перехода к новым социальным ролям, новой деятельности. В эти периоды неустойчивость самооценки играет положительную роль - повышает возможности адаптации к изменившейся обстановке, поэтому эффективно применение приёмов её целенаправленного формирования или коррекции. Но коррекция самооценки является длительным процессом, часто со­провождающимся негативными переживания­ми, однако соблюдение ряда принципов обеспечивает успех коррекционной работы:

1) коррекция самооценки на основе ведущей деятельности;

2) определенность внешней (социальной) оценки (Б.Г. Ананьев);

3) стимуляция активности клиента (основные приемы - «самооценивание» и «взаимооценивание»);

4) сравнение себя вчерашнего с самим сегодняшним;

5) оптимальный выбор и чёткость оценочных критериев;

6) учёт последовательности этапов формирования самооценки в онтогенезе;

7) выбор оптимального времени применения рекоменда­ций;

8) индивидуальный подход.

 

Психолог Е.П. Варламова выделяет два вида активности человека:

1) творческая активность (жизнь из «Я» во вне);

2) рефлексивная активность (жизнь из вне в «Я»). В соответствии с этими критериями выделяются типы личностных проблем и стратегии их разрешения:

I тип (Т+ Р+) - сильная эмоциональная боль.

Стратегия помощи - помочь клиенту максимально выразить и максимально пережить эти эмоции.

II тип (Т+ Р-) - творческая активность без рефлексивности.

Стратегия помощи - научить клиента осознавать свои действия, т.е. задавать себе вопрос: «Зачем я это делаю?».

III тип (Т- Р-) - рефлексия без творчества.

Стратегия помощи - вдохновить на творчество, т.к. такой человек может многое объяснить, но пассивен в реализации своих планов. Уместны методы арт-терапии.

IV тип (Т- Р-) - полное отсутствие рефлексии и творческих усилий.

Стратегия помощи - методы личностно-ориентированного подхода, поскольку события своей жизни такие клиенты воспринимают как случайные, не являются их инициаторами.

 

Часто клиенты пугаются вопроса консультанта о чувствах. Вероятно, их активность обусловлена только внешними стимулами, регулируется лишь на уровне социальных ценностей. Задача консультанта - помочь им открыть свой внутренний мир. Здесь уместны вопросы:

- Что происходит в твоей жизни? А что ты лично при этом чувствуешь?

Так можно побудить клиента к осознанию собственных чувств и эмоций.

Если клиент руководствуется только эмоциями, то для изменения его ситуации ему необходимо осознать собственные цели и ценности, чтобы эффективно управлять своей жизнью.

Иногда консультант помогает клиенту документально восстанавливать его подлинную биографию. При этом используется принцип хронологической последовательности и наглядности, т.е. клиент собирает фотографии, справки, письма, открытки, рисунки и оформляет историю своей жизни, вновь исследует значимые события своего жизненного пути. В семьях, которые причисляются психологами к категории «нормальных», этому отношению к своей биографии дети учатся у родителей, чаще всего у матерей. Как правило, в «аномальных» семьях и в жизни детей, воспитанных вне семьи, такой опыт отсутствует. Это обрекает человека на жизнь вне родового дерева, лишает его чувства историчности, обусловливает психоэмоциональную неустойчивость, в то время как добротно оформленный семейный альбом, открытый в трудную минуту жизни, позволяет человеку выплакаться и обрести душевное равновесие. Этим способом чаще пользуются женщины, чем мужчины.

Фотобиография - эффективный метод психотерапии, применимый в консультировании. Сегодня он доступен для освоения и передачи опыта его ведения из поколения в поколение. Его необходимо использовать в детских социальных учреждениях с целью восстановления биографии ребёнка и оздоровления его психики. Фотоальбом - веский аргумент в пользу того, что человек откуда-то пришёл, здесь находится и куда-то движется, т.е. развивается. И главное, что человек с его помощью может обнаружить возможность сознательно планировать события своей жизни и осуществлять свои планы.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.