КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОКОВ ПУШНО-МЕХОВОГО СЫРЬЯ


 

В процессе оценки качества шкурок устанавливают степень повреждений, которые снижают их качество и затрудняют переработку, сокращают выход готовой продукции. Такие повреждения называют пороками. Одни пороки свойственны только определенным видам, другие— общие для всех видов пушно-мехового сырья и полуфабриката.

В зависимости от происхождения пороки принято подразделять на прижизненные, возникающие на шкуре еще при жизни животного, и посмертные, образующиеся в процессе добычи или убоя животного, при первичной обработке, хранении и транспортировании шкурок.

1 Прижизненные пороки возникают в результате смены волосяного покрова (линьки), заболеваний животных, их неудовлетворительного питания и неправильного содержания, как следствие механических и других воздействий, нежелательных проявлений индивидуальной изменчивости. Наименования и признаки основных прижизненных пороков приведены в таблице 20

 

Таблица 20 – Прижизненные пороки пушно-мехового сырья.

Наименование порока   Признаки, причины возникновения  
Потускнение волосяного покрова Пониженный, по сравнению с нормальным, блеск волосяного покрова, характерный для перезревшего волосяного покрова. Связано с прекращением выделения секрета сальных желез при линьке.
Поредение волосяного покрова Появление на шкурке участков с уменьшенным, по сравнению с нормальным, количеством волос (редким волосяным покровом). Выпадение волос связано с началом весенней линьки.
Свалянность Участки шкурок со спутанным войлокообразным волосяным покровом. Этот порок образуется чаще всего в результате механического воздействия, особенно в период линьки.
Очкастость Поредение остевых волос на лопатках шкурок лисиц с перезревшим волосяным покровом (перед линькой). Различают легкую, среднюю и тяжелую очкастость.
Кусты линьки Участки шкурки с невылинявшим старым волосом, выступающим над новым низким волосяным покровом (наблюдается чаще всего у крота).
Битость ости Повреждение остевых волос в верхней части стержня; образуется в результате механических воздействий у зверей поздней зимой и весной.
Невылинявший летний волосяной покров Наличие в созревающем волосяном покрове летних волос.
Вытертое место Отсутствие волосяного покрова на отдельных участках шкурок вследствие механических повреждений.
Тощесть Рыхлость, дряблость и утонение кожевой ткани шкуры из-за голодания животных; встречается на овчине и козлине  
Продолжение таблицы 20
Шалага Шкуры тощих овец и коз, очень дряблые, слабые и тонкие из-за длительного голодания животных в зимнее время. Шерстный покров этих шкур безжизненный, тусклый и слабо связан с кожевой тканью, Шалажистые шкуры бывают при весеннем убое овец.
Переслед шерсти Резкое уменьшение толщины шерсти овец на определенной высоте вследствие истощения овцы или ее болезни, во время которых шерстный покров рос более тонким. На месте переследа шерсть легко рвется.
Голодная тонина шер­сти Утонение шерсти в результате чрезмерного и сильного голодания животного. Овчины с голод­ной тониной шерсти малопригодны для выработ­ки шубных и меховых изделий.
Плешина Участок шкурки, лишенный волосяного покрова в результате кожных заболеваний животного (чесотка, парша, лишай и др.), вызывающих выпадение волос.
Оспины Заросшие, а также незаросшие, обычно сквозные, повреждения кожевой ткани, наиболее часто встречаются на овчине.
Волосоедины Повреждения волосяного покрова бескрылыми насекомыми — волосоедами. Волосоеды грызут стержни волос и могут разрушить весь волосяной покров; образуются участки как бы подстриженного меха.
Чахлость волоса Недоразвитость волосяного покрова в результате голодания или болезни животного в период осенней линьки. Чахлость бывает и у пушных зверей, разводимых в неволе.
Репьи Засорение шерсти овец, коз и других животных семенами репейника, затрудняющее выработку шубных и меховых овчин. Вокруг головок репейника шерсть сваливается комком.
Навал Загрязнение навозом шерсти овец, козлят, телят и жеребят при содержании этих животных в неочищенных от навоза помещениях.
Смолистость Загрязнение волосяного покрова соболей, белок и куниц смолой деревьев. Смола склеивает волосы в комки.
Закусы Повреждения кожного и волосяного покровов животных при драках. На шкурках со стороны кожевой ткани закусы имеют вид пигментированных пятен и царапин от когтей и зубов. На месте закусов образуются плешины, зарастающие новым волосом, кожевая ткань имеет более темную окраску. Этот порок встречается на шкурках ондатр, нутрий, зайцев и наиболее часто - на шкурках кроликов в результате неправильного их содержания.
Вихры Стержни волос, расходящиеся лучеобразно из одной точки. Встречаются у зверей, впадающих в зимний сон или спячку (сусликов, сурков, барсуков).
Продолжение таблицы 20
Деформированные завитки (у каракуля) Завитки неясно выраженной формы (войлокообразные, вихрастые, сильно прижатые).
Закрученность вершив кроющих волос Волосяной покров с загнутыми кончиками остевых и направляющих волос — встречается только на шкурках норки клеточного содержания и образуется в результате соприкосновения их с металлом клетки.
Нежелательный от­тенок волосяного пок­рова Различные отклонения цвета волосяного покрова от стандартной окраски (коричневый оттенок — у голубых норок, оранжевый — у норок паламино, жемчужных и тд.).
Тавро Метка, нанесенная на волосяной покров животных несмываемой краской.
Болячка Незажившее или зарубцевавшееся место, возникшее в результате болезни или ранения животных. Этот порок образуется на месте язв, вызванных власоедом (мелкими бескрылыми насекомыми), вшами, экземой, оспой и механическими повреждениями
Выхват и выстриг шерсти Образуется на отдельных участках овчнн при небрежной стрижке или при лечении кожных заболеваний овец

2 Посмертные пороки подразделяются на 3 группы: пороки, образующиеся при добыче или убое зверей; пороки, вызванные неправильной первичной обработкой сырья; пороки, возникающие при неправильном хранении, упаковке н транспортировании сырья. Наименования и признаки основных посмертных пороков приведены в таблице 21

 

Таблица21 – Посмертные пороки пушно-мехового сырья.

Наименование порока Признаки, причины возникновения
Прострелы Отверстия в кожевой ткани от пуль или дроби.
Окровавленность воло­сяного покрова Наличие на волосах запекшейся крови, образующейся около мест пулевых или дробовых прострелов.
Плешины Участки шкурок, лишенные волосяного покрова. Этот порок образуется при гниении кожевенного покрова долго лежавшего в ловушке зверя, от вырывания примерзших к различным предметам волос.
Кровоподтёки на коже­вой ткани Пятна запёкшейся крови, возникающие от удара или зажатия зверя ловушкой или капканом.
Опаленный волос Кончики волос, обгоревшие в результате выкуривания зверька дымом из дупла (или норы).
Выхваты Срезы кожевой ткани при снятии шкурок или их обезжиривании.
Дыры Сквозные отверстия в кожевой ткани.
Подрезы Линейные несквозные надрезы со стороны кожевой ткани глубиной более 1/3 толщины кожевой ткани.
Продолжение таблицы 21
Разрезы я прорези Линейные отверстия в кожевой ткани без потери ее площади, образовавшиеся при натяжении шкурок.
Недостача частей шкурки Отсутствие тех или иных частей шкурки (лап, хвоста, головы, черева, краевых участков), имеющих товарную ценность.
Прирези Куски мяса, жира, сухожилий, оставленные на шкурках при их снятии.
Кости и хрящи в хвос­те, в ушах и лапах Наличие в ушах, лапах и хвосте шкурки не удалённых при снятии костей и хрящей.
Сквозняк Обнажённые и разрушенные корни волос в результате повреждения дермы при неправильном обезжиривании шкурок. Нередко сопровождается выпадением волос.
Тёклость волоса Слабая связь волос с кожевой тканью, в результате чего волосы легко выпадают.
Прелина Разложение кожевой ткани шкурок под воздействием гнилостных бактерий вследствие запоздалого или неправильного консервирования, а также при небрежном хранении сырья. Как правило, это сопровождается теклостыо (выпадением) волос. Пораженные прелинами участки шкурки в процессе переработки разрушаются или обрываются при мездрении.
Гарь жировая Ломкость кожевой ткани зажиренных шкурок вследствие окисления жира при хранении в условиях повышенной температуры.
Комовая сушка Шкурки, высушенные в нерасправленном виде (ко­мом).
Ороговение Жесткая ломкая кожевая ткань на отдельных участках или по всей площади шкурки в результате сушки на солнце или около печки. Ороговевшие места не поддаются обводнению и выделке.
Молеедины Повреждения волосяного покрова шкурки личин­ками моли.
Кожеедины Повреждения кожевой ткани шкурки жучками-кожеедами и их личинками. Кожеедины имеют вид различных ходов, углубляющихся в кожевую ткань или пронизывающих ее.
Тараканоедины Повреждения кожевой ткани шкурки тараканами, в результате чего обнажаются корни волос.
Цвелость волосяного покрова Изменение окраски волосяного покрова при дли­тельном хранении или под воздействием солнеч­ных лучей.
Плесневелость Повреждения кожевой ткани грибком плесени при хранении сырья в сыром помещении.
Ломины Глубокие трещины н надломы эпидермиса, воз­никающие при резких сгибах шкуры во время упа­ковки н транспортирования.

 

Все перечисленные пороки сырья влияют на качество выделанной шкурки, причем одни из них в процессе производства увеличиваются (плешины, ломины), другие остаются стабильными, но уменьшают полезную площадь шкурки (дыры, выхваты). В зависимости от наличия и размера пороков в стандартах на пушно-мехо­вое сырье шкурки подразделяют на группы пороков.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 4010;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.