Индикаторы рычажно-зубчатые бокового действия (ИБД)


ИБД называют так потому, что они измеряют изменение размера, не как все прочие индикаторы воздействуют вдоль сои шпинделя, а с помощью рычага, при воздействии на измерительный наконечник сбоку (перпендикулярно оси). Во многих случаях это очень удобно и ИБД применяют для измерения в трудно доступных местах и главным образом для контроля радиального и торцевого биения. Поэтому ИБД имеет небольшой диапазон измерений рис.38

Рис.38. Индикатор бокового действия (ИБД)

Оригинальность конструкции ИБД в том, что измерительная цепь состоит из двух последовательно расположенных рычагов зубчатой передачи и стрелки с циферблатом. Поэтому их называют рычажно зубчатыми индикаторами. Первый рычаг выполнен ломающимся на оси поворота. На правом плече первого рычага, расположен измерительный наконечник твердосплавный или рубиновый шарик. Это плечо установлено на оси фрикционно, позволяя поворачивать рычаг в удобное для измерения положение. Возможный угол поворота рычага составляет 270о.

На этой же оси жестко закреплено второе плечо рычага, которое передает перемещение измерительного наконечника, второму рычагу, на конце которого имеется зубчатый сектор. Зубчатый сектор связан с зубчатой передачей, которая передает изменение размера на стрелку. Оси рычагов и зубчатых колес устанавливаются в агатовых опорах или на шарикоподшипниках.

Индикатор бокового действия предназначен для относительных измерений. Измерительное усилие от 0,1 до 0,15. При измерении необходимо иметь ввиду, что при повороте измерительного рычага меняется передаточное отношение всего механизма. Следует следить за тем, чтобы ось измерительного рычага была перпендикулярна направлению измерения. Если это невозможно, в результат измерения следует внести поправку, зависящую от угла между рычагом и направленным измерениям. Но это вносит большую неопределенность в результат измерения. Выпускаются электронные индикаторы бокового действия с цифровым отсчетом рис. 40

Рис.40. Электронный ИБД с цифровым отсчетом

Этот индикатор имеет рычажную передачу, но зубчатая передача заменена бесконтактной индуктивной системой. Кроме того, электрический ИБД имеет функцию нахождения max и min, что удобно при измерении.

ИБД имеет небольшой диапазон измерений ±0,25 до ±0,4 мм. Цена деления или дискретность цифрового отсчета составляет 0,01мм, иногда 0,001мм, но это избыточно, т.к. ИБД не обеспечивает микронной точности. Погрешность равна 10мкм, наибольшая погрешность при измерении в одном направлении. Гистерезис равен 3 мкм. ИБД изготавливают согласно DIN 2270.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.