Национальные счета: понятие, принципы их построения.


 

Суть СНС сводится к расчету обобщающих показателей развития отраслей экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства соответствует специальный счет или группа счетов. Таким образом, имеется возможность проследить движение стоимости произведенных товаров и услуг, а также добавленной стоимости от производства до использования.

Хотя счета представлены в определенном порядке, из этого не следует, что отражаемые в них виды деятельности отражаются в такой же хронологической последовательности.

По своей форме счета СНС сходны со счетами бухгалтерского учета. Они имеют Т-образную форму. Правая сторона каждого счета – «Ресурсы», левая – «Использование». В каждом счете сумма записей, относящихся к ресурсам, равна сумме записей, относящихся к использованию.

Все счета связаны между собой и балансируются конкретными статьями. Балансирующая статья одного счета становится исходной статьей следующего счета, и это позволяет проследить конкретный механизм функционирования каждого сектора и экономики в целом.

Наличие балансовой неувязки (если она есть) свидетельствует о том, что при определении размеров отдельных статей допущены ошибки.

Счета группируются по следующим трем категориям:

- счета текущих операций. В данных счетах отражаются производство товаров и услуг, образование доходов посредством производства, последующее распределение и перераспределение доходов между институциональными единицами, а также использование доходов на цели потребления или сбережения;

- счета накопления представляют собой счета потоков, отражающие приобретение и выбытие финансовых и нефинансовых активов и пассивов институциональными единицами посредством операций или в результате иных событий;

- балансы активов и пассивов отражают стоимость запасов активов и пассивов, имеющихся у институциональных единиц или секторов на начало и конец отчетного периода.

7.2 Назначение, схема и содержание счетов

 

Счета текущих операций.

Счет производства отражает результат производственной деятельности: каждого сектор экономики (секторальный счет) и всей экономики.

В первом случае итоговой, балансирующей статьей будет валовая добавленная стоимость, во втором случае – валовой внутренний продукт. Исключив потребление основного капитала, получим чистую добавленную стоимость и чистый внутренний продукт.

Исходным показателем в обоих случаях является валовой выпуск.

 

Схема счета производства

Использование Ресурсы
6. Промежуточное потребление 7. Валовой внутренний продукт (1+2-3+4-6) 1. Выпуск продуктов и услуг 2. Налоги на продукты 3. Субсидии на продукты 4. Чистые налоги на импорт
Всего Всего

 

Счет образования доходов характеризует процесс образования прибыли, заработной платы, доходов от собственности, социальных выплат, других доходов. Его итог – валовая прибыль (валовые смешанные доходы).

 

Схема счета образования доходов

Использование Ресурсы
3. Оплата труда наемных работников 4. Налоги на производство и импорт 5. Валовая прибыль (1+2-3-4) 6.Потребление основного капитала 7. Чистая прибыль (5-6) 1. Валовой внутренний продукт 2. Субсидии на производство и импорт  
Всего Всего

 

Счет распределения первичных доходов показывает, как доходы распределяются между основными получателями: домашними хозяйствами, фирмами, учредителями, административными структурами. Его итог – сальдо первичных доходов по секторам экономики , а на уровне экономике в целом – валовой национальный доход.

Счет распределения первичных доходов не имеет прямой связи с производством, он отражает деятельность институциональных единиц как получателей, а не как производителей первичных доходов.

 

Схема счета распределения первичных доходов

Использование Ресурсы
5. Доходы от собственности, переданные «остальному миру» 6. Субсидии на производство и импорт 7. Сальдо первичных доходов (1+2+3+4-5-6) 1. Валовая прибыль 2. Оплата труда наемных работников 3. Налоги на производство и импорт (это первичные доходы госуправления) 4. Доходы от собственности, полученные от «остального мира» (проценты, дивиденды, рента, доходы от прямых зарубежных инвестиций)
Всего Всего

 

Счет перераспределения доходов - это субсчет счета распределения первичных доходов. Он показывает, как различные трансферты изменяют сальдо первичных доходов в соответствии с социально-экономической политикой государства.

Его итог – валовой национальный располагаемый доход. Он характеризует максимальную сумму, который каждый сектор экономики может потратить на конечное потребление

 

Схема счета перераспределения доходов

Использование Ресурсы
3. Текущие трансферты, переданные «остальному миру» 4. Валовой располагаемый доход (1+2-3) 1. Сальдо первичных доходов 2. Текущие трансферты, полученные от «остального мира»
Всего Всего

 

Счет использования доходов отражает соответствующий процесс: из располагаемого валового дохода образуются конечное потребление и валовое накопление.

Балансирующая статья счета – валовые национальные сбережения.

 

Схема счета использования доходов

Использование Ресурсы
2. Расходы на конечное потребление 3. Валовые сбережения (1-2) 1. Валовой располагаемый доход
Всего Всего

 

Счет товаров и услуг. На одной стороне этого счета регистрируются все ресурсы товаров и услуг (выпуск и импорт), а на другой - отражается использование ресур­сов на различные цели.

Данные счета товаров и услуг позволяют исчислить ВВП двумя мето­дами: методом конечного использования и производственным методом.

 

Схема счета товаров и услуг

Использование Ресурсы
5. Промежуточное потребление 6. Расходы на конечное потребление 7. Валовое накопление капитала 8. Экспорт товаров и услуг 9. Статистическое расхождение (+) 1. Выпуск в основных ценах 2. Импорт товаров и услуг 3. Налоги на продукты 4. Субсидии на продукты (-)
Итого использовано Итого ресурсов

 

Счета накопления. Счет операций с капиталом предназначен для характеристики процессов реального накопления основных и оборотных фондов, нематериальных активов.

Балансирующая статья – чистое кредитование (+) или чистое заимствование (- ).

 

Схема счета операций с капиталом

Использование Ресурсы
4. Валовое накопление основного капитала 5. Изменение запасов материальных оборотных средств 6. Чистое приобретение непроизводственных нефинансовых активов 7. Потребление основного капитала 8. Чистое кредитование/чистое заимствование (1+2-3-4-5-6-7) 1. Валовые сбережения 2. Капитальные трансферты, полученные от «остального мира» 3. Капитальные трансферты, переданные «остальному миру»  
Всего Всего

 

Для каждой отрасли составляют только два счета: счет производства и счет образования доходов. Они составляются по схеме, аналогичной той, которая используется для секторальных счетов.

 

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1997;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.