Рабочее время и его использование


 

Фонд времени, его структура и показатели его использования влияют на организацию производственного процесса и производительность труда. Информация о рабочем времени необходима для анализа использования рабочей силы, изучения условий труда, разработки и заключения трудовых соглашений.

При учете рабочего времени основными единицами являются человеко-час и человеко-день. На практике применяются и более крупные единицы времени, такие, как человеко-месяц и человеко-год, но они эквивалентны показателям среднесписочного числа работников за соответствующие периоды.

Отработанным человеко-часом является 1 час работы работника на своем рабочем месте. Отработанным человеко-днем считается явка работника на работу и тот факт, что он приступил к работе независимо от продолжительности рабочего дня.

Различают следующие показатели структуры рабочего вре­мени:

1. Календарный фонд рабочего времени (КФ) рассчитывается как в человеко-днях, так и в человеко-часах. При определении календарного фонда рабочего времени в человеко-днях он равен сумме списочной численности работников предприятия или организации за все календарные дни периода (месяца или года), а также сумме человеко-дней явок и неявок по всем причинам. При определении календарного фонда рабочего времени в человеко-часах он равен произведению календарного фонда в человеко-днях на среднюю нормальную продолжительность рабочего дня, которая определяется по формуле средней арифметической взвешенной исходя из нормальной продолжительности рабочего дня, установленной для каждой категории персонала.

Календарный фонд рабочего времени включает время, приходящееся на установленные по закону ежегодные очередные отпуска работников, а также выходные и праздничные дни. Данный показатель используется для определения среднесписочной численности работников

2. Табельный фонд рабочего времени (ТФ)- это кален­дарный фонд рабочего времени за вычетом человеко-дней неявок в связи с праздничными и выходными днями;

3. Максимально возможный фонд рабочего времени (МВФ) – это табельный фонд рабочего времени за вычетом че­ловеко-дней неявок в связи с очередными отпусками. Максимально возможный фонд рабочего времени представляет собой рабочее время, которым может располагать предприятие или организация при стопроцентной явке работников, т.е. это время, теоретически предназначенное для работы.

Полная информация о фондах времени и их использовании содержится в балансе рабочего времени.

На основе данных баланса можно рассчитать показатели использования фондов времени:

- коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени:

,

где – фактически отработанные часы в урочное время.

Данный показатель используется для анализа использования рабочего времени на предприятии и в отдельных его подразделениях, а также времени на предприятиях отрасли.

- коэффициент использования табельного фонда рабочего времени:

.

Табельный фонд времени целесообразно применять для сопоставления уровней использования рабочего времени при межотраслевых сопоставлениях. Использование для этих целей коэффициент использования максимально возможного фонда нежелательно, поскольку продолжительность очередных отпусков для работников, занятых в различных отраслях, весьма резко отличается.

- коэффициент использования календарного фонда рабочего времени:

.

Этот коэффициент используется как для анализа и сопоставления степени использования рабочего времени на уровне предприятий, отраслей и экономики в целом, так и при международных сопоставлениях использования рабочего времени. Продолжительность очередных отпусков и количество праздничных и выходных дней в тех или иных странах существенно различаются, поэтому применение коэффициентов использования максимально возможного фонда и табельного фонда приводят к значительным погрешностям.

Для оценки использования рабочего времени используются следующие показатели:

- коэффициент использования рабочего периода:

,

где – среднее число дней, отработанных одним работником за период;

– число дней, которые должен был отработать один работник за период по режиму работы предприятия.

Среднее число дней, отработанных одним работником, определяется как отношение общего числа отработанных человеко-дней к среднесписочной численности работников.

- коэффициент использования рабочего дня:

,

где – средняя фактическая продолжительность рабочего дня;

– средняя установленная продолжительность рабочего дня.

Следует иметь в виду, что по данным учета отработанного времени можно получить две характеристики средней фактической продолжительности рабочего дня:

1) средняя фактическая продолжительность рабочего дня определяется как соотношение между отработанными человеко-часами и отработанными человеко-днями;

2) средняя фактическая урочная продолжительность рабочего дня – как соотношение между фактически отработанными человеко-часами в урочное время и фактически отработанными человеко-днями. При анализе степени использования рабочего дня применяется именно фактическая урочная продолжительность рабочего дня;

- интегральный показатель использования рабочего време­ни:

.

С помощью интегрального коэффициента определяется удельный вес общих потерь рабочего времени, часть из которых являются целодневными, а часть – внутрисменными.

На предприятиях и в отраслях, которые работают в сменном режиме, рассчитываются показатели сменности и исnользова­ния рабочих мест:

- коэффициент сменности, показывающий, сколько смен в среднем в течение суток могло работать при равномерной заг­рузке смен рабочей силой.

Данный коэффициент рассчитывается на определенную дату и за календарный период:

 

,

 

;

 

- коэффициент использования сменного режима, характеризующий степень равномерности рас­пределения рабочих по сменам:

 

;

 

- коэффициент использования рабочих мест в наибольшую смену, который показывает потери рабочего времени в наиболее заполнен­ной смене в результате неполной загрузки рабочих мест.

Данный коэффициент рассчитывается на определенную дату и за календарный период:

 

,

 

;

 

- интегральный коэффициент использования рабочих мест, показывающий в какой степени использовались рабочие места на предприятии:

.

 

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 7840;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.