Классификация гражданских правоотношений


В юридической литературе существуют различные классификации гражданских правоотношений.

Прежде всего, законодатель в ст.1 ГК Украины определил две группы гражданских правоотношений: личные неимущественные и имущественные отношения.

1. Гражданские правоотношения можно разделить на личные неимущественные и имущественные правоотношения в зависимости от объекта правоотношений.

Личные неимущественные отношения характеризуются такими общими признаками: отсутствие экономического содержания независимо от их связи с имущественными отношениями; объектами этих отношений являются нематериальные блага: имя, честь, достоинство, тайна личной жизни и т.п.

Наука гражданского права различает:

1) личные неимущественные правоотношения, связанные с имущественными отношениями,

2) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными отношениями (именно такая классификация была предусмотрена в ГК УССР).

Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (отношения, которые возникают в сфере интеллектуальной деятельности: авторского права и права промышленной собственности), возникают в связи с созданием, использованием, охраной изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, фирменных наименований, рационализаторских предложений, селекционных достижений, произведений науки, литературы и искусства, других результатов интеллектуальной деятельности. Личные неимущественные правоотношения, связанные с имущественными, во время их реализации могут выступать в качестве предпосылки возникновения имущественных прав, например, автор произведения имеет неотчуждаемое право согласно ст. 448 ГК Украины на получение денежной суммы в размере пяти процентов от суммы каждой продажи оригинала художественного произведения или оригинала рукописи литературного произведения, следующего за отчуждением оригинала, осуществленным автором.

Объектом правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, являются нематериальные блага, тесно связанные с личностью (честь, достоинство, деловая репутация, имя и т.п.), и право на их неприкосновенность, право на то, чтобы они находились в статике.

Категория имущественных отношений как одного из вида гражданских правоотношений является одной из ключевых в науке гражданского права. В советский период цивилисты так и не достигли единства мыслей относительно сущности категории имущественных отношений. Все разнообразие имеющихся позиций можно выразить в трех общих концепциях.

“Юридическая концепция” состоит в признании того, что имущественные отношения – это такие общественные связи, которые возникают вследствие владения, пользования, распоряжения вещами и другими продуктами трудовой деятельности или вследствие наступления других юридических фактов и, как правило, влекут признание или закрепление прав на указанные объекты за определенными лицами, переход этих объектов от одних лиц к другим. Приведенная точка зрения, как отмечал О. А. Красавчиков, правильно акцентирует внимание на связи имущественных отношений с имуществом, тем не менее этого недостаточно для отнесения ее к числу приемлемых. Дело в том, что имущественные отношения являются предметом, а не результатом правового регулирования и, таким образом, формируются хотя и в правовой форме, но к этой форме не сводятся и не тождественны ей. Последняя (правовая форма) только юридически выражает (например, в виде правоотношения) то, что дает содержание, тем не менее не изменяет сущности и природы указанного содержания[82].

“Волевая концепция” имущественных отношений нашла довольно подробное и широкое обоснование в работах С.Н. Братуся, С.С. Алексеева, В.П. Грибанова и других исследователей. С.Н. Братусь определял имущественные отношения как волевые отношения между отдельными людьми и между отдельными коллективами по поводу владения, пользования и распоряжения материальными благами – средствами производства и предметами потребления. Имущественные отношения тесно связаны с производственными, но не тождественны им; волевые отношения – необходимая форма материальных отношений[83].

“Экономическая концепция” нашло свое выражение и развитие в работах С.И. Вильнянського, М.И. Бару, Ю.К. Толстого и других. Сторонники этой точки зрения рассматривали имущественные отношения как разновидность конкретных экономических отношений, которые складываются между отдельными лицами по поводу материальных благ (средств производства и предметов потребления). Они также не отождествляли производственные отношения с имущественными[84].

Имущественные отношения – это присущие товарному производству объективные по своему смыслу и волевые по своей форме отношения, которые возникают между гражданами, между гражданами и организациями или организациями в процессе производства, распределения, обмена и потребления прежде всего материальных благ (средств и продуктов производства), которыми они владеют, пользуются и распоряжаются, при этом подчиняются общим требованиям товарного производства, но в пределах, определенных юридическим законом, то есть нормами гражданского права[85].

По содержанию имущественные отношения разделяют в гражданском праве на1) отношения собственности и 2) отношения в области товарооборота. Одним из основных видов имущественных прав является право собственности. Отношения собственности закрепляют существующее в обществе распределение материальных благ (средств производства и предметов потребления), выражают статику имущественных отношений. Характерным признаком этих отношений является то, что собственник наделен правом владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Другим видом имущественных отношений являются отношения в области товарооборота. Эти отношения называют товарно-денежными, поскольку они возникают на базе товарного производства и отображают движение товаров от производителя (или посредника) к потребителю, а также добровольный опосредованный стоимостью переход материальных благ от одних субъектов к другим. Эти отношения, как правило, в условиях товарного производства имеют стоимостный характер, товар обменивается на определенное количество денег. В условиях товарного производства действует закон стоимости, и потому товарно-денежные отношения имеют стоимостный характер. Если сопоставить отношения собственности и товарно-денежные отношения, то можно прийти к выводу, что первые отображают статику собственности, а вторые – ее динамику[86].

Таким образом, имущественными отношениями являются общественные отношения, возникающие по поводу различных имущественных благ: вещей, работ, услуг, другого имущества в широком смысле слова, основанные на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников.

2. В зависимости от функциональной направленности различают:

1) регулятивные – гражданские правоотношения, направленные на установление прав и обязанностей субъектов гражданских правоотношений, на позитивное регулирование общественных отношения;

2) охранительные – гражданские правоотношения, направленные на реализацию мер ответственности и защиту субъективных прав и интересов.

3. По степени индивидуализации (определенности) субъектного состава различают:

1) относительные гражданские правоотношения;

2) абсолютные гражданские правоотношения.

Относительные правоотношения – это гражданские правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоят четко определенные обязанные лица (например, любые отношения, возникающие в силу договора, причинения вреда и т.п.). Абсолютные правоотношения – это гражданские правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц (например, правоотношения собственности, личные неимущественные отношения и т.п.).

4. В зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица различают вещные и обязательственные правоотношения. Вещные - это гражданские правоотношения, объектом которых являются вещи, в таких правоотношениях управомоченное лицо имеет возможность непосредственно без содействия обязанных лиц воздействовать на вещь (например, собственник вещи пользуется ею по своему усмотрению). Обязательственные - это гражданские правоотношения, объектом которых выступают действия должника, это правоотношения, в которых лицо, обладающее обязательственным правом, может воздействовать на вещь только через определенные действия обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ, оказанию услуг, выполнению работ.

Поскольку действующее законодательство определяет понятие корпоративных прав, то и отношения, которые возникают по поводу корпоративных прав составляют особую группу гражданских правоотношений – корпоративные правоотношения – это общественные отношения, возникающие в связи с правами лица, доля которого определяется в уставном фонде (имуществе) юридического лица, включающие правомочия на участие в управлении этим юридическим лицом, получение определенной части прибыли (дивидендов) данного юридического лица и активов в случае ликвидации юридического лица, а также иные правомочия, предусмотренные законом и учредительными документами.

 

 

Контрольные вопросы

1. В чем особенности гражданского правоотношения? Перечислите его специфические черты.

2. Что такое состав правоотношения?

3. Каковы элементы субъективного гражданского права?

4. Что является объектом гражданского правоотношения?

5. Кто может выступать субъектами гражданского правоотношения?

6. Что такое правопреемство? Какие виды правопреемства Вы знаете?

7. По каким критериям можно классифицировать гражданские правоотношения?

8. В чем заключается особенность корпоративных правоотношений?



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.