Внешние устройства ПЭВМ


 

Клавиатура (клавишное устройство) реализует диалоговое общение пользователя с ПЭВМ:

· ввод команд пользователя, обеспечивающих доступ к ресурсам ПЭВМ;

· запись, корректировку и отладку программ;

· ввод данных и команд в процессе решения задач.

Дисплей (монитор) – основное устройство для отображения информации, выводимой во время работы программ на ПЭВМ. Дисплеи могут существенно различаться, от их характеристик зависят возможности машин и используемого программного обеспечения. Различают дисплеи, пригодные лишь для вывода алфавитно-цифровой информации, и графические дисплеи. Другой важный признак – возможность поддержки цветного или только монохромного изображения. Важными техническими параметрами являются текстовый формат (число символов в строке и число строк на экране) и разрешающая способность изображения (число точек по горизонтали и число точечных строк по вертикали). Не менее важными параметрами являются количество поддерживаемых уровней яркости и размер экрана.

В профессиональных ПЭВМ широко применяются цветные мониторы с очень высоким разрешением (1024х1024 и 2048х2048 точек) и возможностью получения изображений из 4096 базовых цветов, что обеспечивает до 16 млн. оттенков.

Для вывода информации на твердый носитель (бумагу) в ПЭВМ используются матричные, лепестковые, струйные и лазерные принтеры.

В последнее время наиболее распространены лазерные и струйные принтеры. Лазерные принтеры имеют собственный расширяемый блок памяти. Они позволяют масштабировать шрифты, широко использовать "загружаемые" шрифты. "Паспортная" скорость печати у различных моделей лазерных принтеров, как правило, колеблется от 4 до 64 страниц в минуту. Вместе с тем эта скорость зависит от объема собственной памяти принтера (и может заметно сократиться при ее недостатке для конкретной печатаемой информации) и сложности выводимого изображения.

Лазерные принтеры используют исключительно листовую бумагу (форматов А4, А3 и др.), в связи с чем существенное значение приобретает емкость подающего бумагу лотка, так как от нее зависит скорость работы принтера: бумагу периодически приходится подкладывать в лоток вручную. Недостатком лазерных принтеров являются довольно жесткие требования к качеству бумаги – она должна быть достаточно плотной (80 г/см2) и должна быть рыхлой; недопустима печать на бумаге с пластиковым покрытием и т.д. Лазерные принтеры не пригодны для изготовления значительных тиражей, поскольку печать одного листа обходится существенно дороже ксерокопии.

В последние годы появилась целая гамма лазерных принтеров, обеспечивающих не только черно-белую, но и многокрасочную цветную печать.

Струйные принтеры в последние годы получают все более широкое распространение среди пользователей ПЭВМ. Этот тип принтера занимает промежуточное положение между матричными и лазерными принтерами. Качество печати струйных принтеров приближается к качеству печати лазерных принтеров. Они просты в эксплуатации и работаю практически бесшумно. Струйные принтеры применяются во всех случаях, когда скорость печати и качество не являются главными факторами. Красящая жидкость ("чернила") для струйных принтеров помещается в специальных компактных картриджах. Она производится нескольких цветов. Ряд моделей струйных принтеров допускают одновременную многоцветную печать.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.